Renta media en A Laracha

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.965 € al año

▼ 7,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de A Laracha (A Coruña), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.416 €renta neta media por hogar
4.433.ºde 8.059 municipios de España
42.ºde 93 en la provincia de A Coruña
11.555habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

26.963 €renta bruta media por declaración +5,2 % desde 2023
22.149 €renta disponible media (después de impuestos)
22.633 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.322.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en A Laracha

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.585 € a 13.965 €: +45,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,0 %.

2015: 9.585 €9,6k20152016: 9.904 €9,9k20162017: 10.358 €10,4k20172018: 10.837 €10,8k20182019: 11.440 €11,4k20192020: 11.540 €11,5k20202021: 12.133 €12,1k20212022: 12.896 €12,9k20222023: 13.965 €14,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en A Laracha, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.965 €+8,3 %
202212.896 €+6,3 %
202112.133 €+5,1 %
202011.540 €+0,9 %
201911.440 €+5,6 %
201810.837 €+4,6 %
201710.358 €+4,6 %
20169.904 €+3,3 %
20159.585 €—

Comparada con su provincia y con España

2023A LarachaProv. A CoruñaEspaña
Renta neta por persona13.965 €15.319 €15.036 €
Renta neta por hogar34.416 €36.978 €38.326 €
Renta bruta por persona16.577 €18.720 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en A Laracha?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de A Laracha

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En A Laracha hay 11 con datos: la de más renta llega a 15.280 € por persona y la de menos se queda en 13.500 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

25,6índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
48,0 añosedad media
26,8 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de A Laracha?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de A Laracha de 2023.

Municipios con renta parecida en A Coruña

#MunicipioRenta por personaHabitantes
39Irixoa14.052 €1.321
40Vilasantar14.028 €1.232
41Oroso13.987 €7.692
42A Laracha13.965 €11.555
43Mañón13.963 €1.205
44Mesía13.950 €2.377
45Arteixo13.920 €33.897

Ver el ranking completo de la provincia de A Coruña →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de A Laracha en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en A Laracha fue de 26.963 € y la disponible, después de impuestos, de 22.149 €, frente a 25.630 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en A Laracha?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en A Laracha fue de 13.965 € al año y la renta neta media por hogar, de 34.416 €.

¿Cuál es la renta per cápita de A Laracha?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.965 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de A Laracha, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en A Laracha?

La mediana de la renta por unidad de consumo en A Laracha fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 22.633 € en 2024.

¿A Laracha es un municipio rico?

Con 13.965 € por persona, A Laracha está en el puesto 4433 de 8.059 municipios de España con datos, un 7,1 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 42 de 93.

¿Cuánto ha subido la renta en A Laracha?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.585 € a 13.965 €, un 45,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en A Laracha?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en A Laracha la renta neta media es de 13.965 € por persona y 34.416 € por hogar al año (2023), y el 60,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de A Laracha?

El 60,2 % de sus ingresos son salarios y el 24,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.