Renta media en A Rúa

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.361 € al año

▼ 11,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de A Rúa (Ourense), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

29.184 €renta neta media por hogar
5.215.ºde 8.059 municipios de España
60.ºde 92 en la provincia de Ourense
4.079habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

26.697 €renta bruta media por declaración −0,0 % desde 2023
22.317 €renta disponible media (después de impuestos)
21.354 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.381.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en A Rúa

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.955 € a 13.361 €: +34,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +37,9 %.

2015: 9.955 €10,0k20152016: 10.131 €10,1k20162017: 10.552 €10,6k20172018: 11.135 €11,1k20182019: 11.493 €11,5k20192020: 11.577 €11,6k20202021: 12.262 €12,3k20212022: 12.816 €12,8k20222023: 13.361 €13,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en A Rúa, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.361 €+4,3 %
202212.816 €+4,5 %
202112.262 €+5,9 %
202011.577 €+0,7 %
201911.493 €+3,2 %
201811.135 €+5,5 %
201710.552 €+4,2 %
201610.131 €+1,8 %
20159.955 €—

Comparada con su provincia y con España

2023A RúaProv. OurenseEspaña
Renta neta por persona13.361 €14.049 €15.036 €
Renta neta por hogar29.184 €31.170 €38.326 €
Renta bruta por persona15.745 €16.562 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en A Rúa?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de A Rúa

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En A Rúa hay 5 con datos: la de más renta llega a 14.355 € por persona y la de menos se queda en 11.905 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

27,3índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
51,1 añosedad media
31,5 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de A Rúa?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de A Rúa de 2023.

Municipios con renta parecida en Ourense

#MunicipioRenta por personaHabitantes
57Os Blancos13.452 €717
58Lobios13.393 €1.733
59Piñor13.391 €1.119
60A Rúa13.361 €4.079
61Porqueira13.324 €816
62Beade13.163 €364
63Leiro13.143 €1.471

Ver el ranking completo de la provincia de Ourense →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de A Rúa en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en A Rúa fue de 26.697 € y la disponible, después de impuestos, de 22.317 €, frente a 26.702 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en A Rúa?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en A Rúa fue de 13.361 € al año y la renta neta media por hogar, de 29.184 €.

¿Cuál es la renta per cápita de A Rúa?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.361 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de A Rúa, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en A Rúa?

La mediana de la renta por unidad de consumo en A Rúa fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 21.354 € en 2024.

¿A Rúa es un municipio rico?

Con 13.361 € por persona, A Rúa está en el puesto 5215 de 8.059 municipios de España con datos, un 11,1 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 60 de 92.

¿Cuánto ha subido la renta en A Rúa?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.955 € a 13.361 €, un 34,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en A Rúa?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en A Rúa la renta neta media es de 13.361 € por persona y 29.184 € por hogar al año (2023), y el 50,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de A Rúa?

El 50,1 % de sus ingresos son salarios y el 33,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.