Renta media en Alpartir

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.218 € al año

▼ 18,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Alpartir (Zaragoza), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

31.702 €renta neta media por hogar
6.416.ºde 8.059 municipios de España
268.ºde 289 en la provincia de Zaragoza
592habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Alpartir, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Alpartir

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.108 € a 12.218 €: +34,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +30,2 %.

2015: 9.108 €9,1k20152016: 9.521 €9,5k20162017: 9.778 €9,8k20172018: 10.399 €10,4k20182019: 11.128 €11,1k20192020: 10.500 €10,5k20202021: 10.997 €11,0k20212022: 11.672 €11,7k20222023: 12.218 €12,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Alpartir, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.218 €+4,7 %
202211.672 €+6,1 %
202110.997 €+4,7 %
202010.500 €−5,6 %
201911.128 €+7,0 %
201810.399 €+6,4 %
20179.778 €+2,7 %
20169.521 €+4,5 %
20159.108 €—

Comparada con su provincia y con España

2023AlpartirProv. ZaragozaEspaña
Renta neta por persona12.218 €15.650 €15.036 €
Renta neta por hogar31.702 €38.230 €38.326 €
Renta bruta por persona14.426 €19.313 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €20.650 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Alpartir?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

29,4índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,1 añosedad media
22,5 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Alpartir?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Alpartir de 2023.

Municipios con renta parecida en Zaragoza

#MunicipioRenta por personaHabitantes
265Moros12.296 €269
266Mainar12.288 €171
267Fabara12.271 €1.044
268Alpartir12.218 €592
269Jarque de Moncayo12.116 €384
270Illueca12.083 €2.694
271Ariza11.921 €1.053

Ver el ranking completo de la provincia de Zaragoza →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Alpartir?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.108 € a 12.218 €, un 34,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Alpartir?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Alpartir la renta neta media es de 12.218 € por persona y 31.702 € por hogar al año (2023), y el 58,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Alpartir?

El 58,0 % de sus ingresos son salarios y el 21,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.