Renta media en Ancín / Antzin

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.068 € al año

≈ En la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Ancín / Antzin (Navarra), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

33.058 €renta neta media por hogar
3.174.ºde 8.059 municipios de España
227.ºde 272 en la provincia de Navarra
349habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Ancín / Antzin, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Ancín / Antzin

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.195 € a 15.068 €: +34,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado .

2015: 11.195 €11,2k20152016: 11.227 €11,2k20162020: 13.964 €14,0k20202021: 12.196 €12,2k20212022: 13.867 €13,9k20222023: 15.068 €15,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Ancín / Antzin, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.068 €+8,7 %
202213.867 €+13,7 %
202112.196 €−12,7 %
202013.964 €+24,4 %
2019No publicado—
2018No publicado—
2017No publicado—
201611.227 €+0,3 %
201511.195 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Ancín / AntzinProv. NavarraEspaña
Renta neta por persona15.068 €16.423 €15.036 €
Renta neta por hogar33.058 €42.714 €38.326 €
Renta bruta por persona18.698 €20.588 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.459 €22.387 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Ancín / Antzin?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

34,4índice de Gini (España: 32,1)
2,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,7 añosedad media
23,5 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Ancín / Antzin?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Ancín / Antzin de 2023.

Municipios con renta parecida en Navarra

#MunicipioRenta por personaHabitantes
224Berbinzana15.252 €674
225Puente la Reina / Gares15.211 €2.923
226Arruazu15.157 €121
227Ancín / Antzin15.068 €349
228Hiriberri / Villanueva de Aezkoa15.043 €100
229Doneztebe / Santesteban15.037 €1.854
230Bertizarana15.013 €663

Ver el ranking completo de la provincia de Navarra →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Ancín / Antzin?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.195 € a 15.068 €, un 34,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Ancín / Antzin?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Ancín / Antzin la renta neta media es de 15.068 € por persona y 33.058 € por hogar al año (2023), y el 60,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Ancín / Antzin?

El 60,8 % de sus ingresos son salarios y el 23,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.