Renta media en Andorra

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.396 € al año

▲ 2,4 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Andorra (Teruel), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

38.249 €renta neta media por hogar
2.846.ºde 8.059 municipios de España
97.ºde 236 en la provincia de Teruel
7.118habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

31.446 €renta bruta media por declaración +2,5 % desde 2023
25.294 €renta disponible media (después de impuestos)
26.455 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
668.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Andorra

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.783 € a 15.396 €: +20,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,6 %.

2015: 12.783 €12,8k20152016: 12.644 €12,6k20162017: 13.057 €13,1k20172018: 13.188 €13,2k20182019: 13.882 €13,9k20192020: 13.984 €14,0k20202021: 14.278 €14,3k20212022: 14.811 €14,8k20222023: 15.396 €15,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Andorra, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.396 €+3,9 %
202214.811 €+3,7 %
202114.278 €+2,1 %
202013.984 €+0,7 %
201913.882 €+5,3 %
201813.188 €+1,0 %
201713.057 €+3,3 %
201612.644 €−1,1 %
201512.783 €—

Comparada con su provincia y con España

2023AndorraProv. TeruelEspaña
Renta neta por persona15.396 €14.573 €15.036 €
Renta neta por hogar38.249 €34.725 €38.326 €
Renta bruta por persona18.977 €17.593 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Andorra?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Andorra

El INE divide Andorra en 2 distritos censales: el de más renta llega a 16.443 € por persona y el de menos se queda en 14.557 €.

Diferencias dentro de Andorra

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Andorra hay 6 con datos: la de más renta llega a 16.945 € por persona y la de menos se queda en 12.774 €, 1,3 veces menos.

Desigualdad y población

28,0índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,8 añosedad media
22,4 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Andorra?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Andorra de 2023.

Municipios con renta parecida en Teruel

#MunicipioRenta por personaHabitantes
94Seno15.537 €38
95Torre de Arcas15.537 €82
96Corbalán15.400 €118
97Andorra15.396 €7.118
98Villar del Cobo15.312 €161
99Abejuela15.311 €57
100Cascante del Río15.311 €65

Ver el ranking completo de la provincia de Teruel →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Andorra en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Andorra fue de 31.446 € y la disponible, después de impuestos, de 25.294 €, frente a 30.668 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Andorra?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Andorra fue de 15.396 € al año y la renta neta media por hogar, de 38.249 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Andorra?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.396 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Andorra, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Andorra?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Andorra fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.455 € en 2024.

¿Andorra es un municipio rico?

Con 15.396 € por persona, Andorra está en el puesto 2846 de 8.059 municipios de España con datos, un 2,4 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 97 de 236.

¿Cuánto ha subido la renta en Andorra?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.783 € a 15.396 €, un 20,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Andorra?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Andorra la renta neta media es de 15.396 € por persona y 38.249 € por hogar al año (2023), y el 52,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Andorra?

El 52,5 % de sus ingresos son salarios y el 35,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.