Renta media en Arbizu

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.200 € al año

▲ 14,4 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Arbizu (Navarra), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

47.504 €renta neta media por hogar
1.138.ºde 8.059 municipios de España
162.ºde 272 en la provincia de Navarra
1.112habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Arbizu, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Arbizu

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.956 € a 17.200 €: +32,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado .

2015: 12.956 €13,0k20152016: 13.600 €13,6k20162020: 14.145 €14,1k20202021: 14.436 €14,4k20212022: 15.949 €15,9k20222023: 17.200 €17,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Arbizu, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.200 €+7,8 %
202215.949 €+10,5 %
202114.436 €+2,1 %
202014.145 €+4,0 %
2019No publicado—
2018No publicado—
2017No publicado—
201613.600 €+5,0 %
201512.956 €—

Comparada con su provincia y con España

2023ArbizuProv. NavarraEspaña
Renta neta por persona17.200 €16.423 €15.036 €
Renta neta por hogar47.504 €42.714 €38.326 €
Renta bruta por persona21.286 €20.588 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo25.078 €22.387 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Arbizu?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

24,6índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,5 añosedad media
19,8 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Arbizu?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Arbizu de 2023.

Municipios con renta parecida en Navarra

#MunicipioRenta por personaHabitantes
159Pamplona / Iruña17.247 €205.365
160Etxarri Aranatz17.212 €2.516
161Oiz17.211 €135
162Arbizu17.200 €1.112
163Ziordia17.169 €348
164Barañáin / Barañain17.164 €19.264
165Imotz17.151 €412

Ver el ranking completo de la provincia de Navarra →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Arbizu?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.956 € a 17.200 €, un 32,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Arbizu?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Arbizu la renta neta media es de 17.200 € por persona y 47.504 € por hogar al año (2023), y el 58,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Arbizu?

El 58,3 % de sus ingresos son salarios y el 21,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.