Renta media en Arcos de las Salinas

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.027 € al año

▼ 13,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Arcos de las Salinas (Teruel), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

26.546 €renta neta media por hogar
5.612.ºde 8.059 municipios de España
193.ºde 236 en la provincia de Teruel
110habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Arcos de las Salinas, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Arcos de las Salinas

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.747 € a 13.027 €: +68,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,6 %.

2015: 7.747 €7,7k20152016: 8.325 €8,3k20162017: 8.255 €8,3k20172018: 9.034 €9,0k20182019: 9.935 €9,9k20192020: 10.682 €10,7k20202021: 9.194 €9,2k20212022: 11.955 €12,0k20222023: 13.027 €13,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Arcos de las Salinas, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.027 €+9,0 %
202211.955 €+30,0 %
20219.194 €−13,9 %
202010.682 €+7,5 %
20199.935 €+10,0 %
20189.034 €+9,4 %
20178.255 €−0,8 %
20168.325 €+7,5 %
20157.747 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Arcos de las SalinasProv. TeruelEspaña
Renta neta por persona13.027 €14.573 €15.036 €
Renta neta por hogar26.546 €34.725 €38.326 €
Renta bruta por persona15.061 €17.593 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Arcos de las Salinas?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

29,4índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,5 añosedad media
24,6 %tiene 65 años o más
2,0personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Arcos de las Salinas?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Arcos de las Salinas de 2023.

Municipios con renta parecida en Teruel

#MunicipioRenta por personaHabitantes
190Fortanete13.108 €204
191Torrijo del Campo13.068 €500
192Híjar13.065 €1.714
193Arcos de las Salinas13.027 €110
194Belmonte de San José13.022 €135
195Muniesa13.005 €547
196Albentosa12.995 €297

Ver el ranking completo de la provincia de Teruel →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Arcos de las Salinas?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.747 € a 13.027 €, un 68,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Arcos de las Salinas?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Arcos de las Salinas la renta neta media es de 13.027 € por persona y 26.546 € por hogar al año (2023), y el 46,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Arcos de las Salinas?

El 46,9 % de sus ingresos son salarios y el 22,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.