Renta media en Armilla

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.088 € al año

▼ 13,0 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Armilla (Granada), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.348 €renta neta media por hogar
5.554.ºde 8.059 municipios de España
22.ºde 174 en la provincia de Granada
25.157habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

30.656 €renta bruta media por declaración +7,3 % desde 2023
24.709 €renta disponible media (después de impuestos)
24.439 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
772.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Armilla

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.679 € a 13.088 €: +50,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,2 %.

2015: 8.679 €8,7k20152016: 8.891 €8,9k20162017: 9.348 €9,3k20172018: 9.859 €9,9k20182019: 10.452 €10,5k20192020: 10.552 €10,6k20202021: 11.300 €11,3k20212022: 12.055 €12,1k20222023: 13.088 €13,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Armilla, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.088 €+8,6 %
202212.055 €+6,7 %
202111.300 €+7,1 %
202010.552 €+1,0 %
201910.452 €+6,0 %
20189.859 €+5,5 %
20179.348 €+5,1 %
20168.891 €+2,4 %
20158.679 €—

Comparada con su provincia y con España

2023ArmillaProv. GranadaEspaña
Renta neta por persona13.088 €12.709 €15.036 €
Renta neta por hogar34.348 €31.314 €38.326 €
Renta bruta por persona15.891 €15.122 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Armilla?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Armilla

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Armilla hay 14 con datos: la de más renta llega a 18.377 € por persona y la de menos se queda en 11.276 €, 1,6 veces menos.

Desigualdad y población

31,1índice de Gini (España: 32,1)
2,7 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,7 añosedad media
14,5 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Armilla?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Armilla de 2023.

Municipios con renta parecida en Granada

#MunicipioRenta por personaHabitantes
19Almegíjar13.209 €306
20La Zubia13.167 €19.923
21Ferreira13.134 €303
22Armilla13.088 €25.157
23Bubión12.946 €315
24Beas de Granada12.899 €1.010
25Soportújar12.838 €283

Ver el ranking completo de la provincia de Granada →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Armilla en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Armilla fue de 30.656 € y la disponible, después de impuestos, de 24.709 €, frente a 28.575 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Armilla?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Armilla fue de 13.088 € al año y la renta neta media por hogar, de 34.348 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Armilla?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.088 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Armilla, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Armilla?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Armilla fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 24.439 € en 2024.

¿Armilla es un municipio rico?

Con 13.088 € por persona, Armilla está en el puesto 5554 de 8.059 municipios de España con datos, un 13,0 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 22 de 174.

¿Cuánto ha subido la renta en Armilla?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.679 € a 13.088 €, un 50,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Armilla?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Armilla la renta neta media es de 13.088 € por persona y 34.348 € por hogar al año (2023), y el 66,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Armilla?

El 66,4 % de sus ingresos son salarios y el 15,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.