Renta media en Bedmar y Garcíez

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.189 € al año

▼ 32,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Bedmar y Garcíez (Jaén), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

23.812 €renta neta media por hogar
7.843.ºde 8.059 municipios de España
63.ºde 97 en la provincia de Jaén
2.571habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

17.220 €renta bruta media por declaración +8,1 % desde 2023
15.383 €renta disponible media (después de impuestos)
14.518 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.871.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Bedmar y Garcíez

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 6.898 € a 10.189 €: +47,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,4 %.

2015: 6.898 €6,9k20152016: 7.463 €7,5k20162017: 7.497 €7,5k20172018: 8.122 €8,1k20182019: 8.311 €8,3k20192020: 8.395 €8,4k20202021: 9.269 €9,3k20212022: 9.317 €9,3k20222023: 10.189 €10,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Bedmar y Garcíez, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.189 €+9,4 %
20229.317 €+0,5 %
20219.269 €+10,4 %
20208.395 €+1,0 %
20198.311 €+2,3 %
20188.122 €+8,3 %
20177.497 €+0,5 %
20167.463 €+8,2 %
20156.898 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Bedmar y GarcíezProv. JaénEspaña
Renta neta por persona10.189 €11.847 €15.036 €
Renta neta por hogar23.812 €29.119 €38.326 €
Renta bruta por persona11.291 €13.800 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo13.650 €15.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Bedmar y Garcíez?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Bedmar y Garcíez

El INE divide Bedmar y Garcíez en 2 distritos censales: el de más renta llega a 10.659 € por persona y el de menos se queda en 9.903 €.

Desigualdad y población

28,1índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,9 añosedad media
23,3 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Bedmar y Garcíez?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Bedmar y Garcíez de 2023.

Municipios con renta parecida en Jaén

#MunicipioRenta por personaHabitantes
60Cabra del Santo Cristo10.246 €1.649
61Frailes10.241 €1.551
62Rus10.196 €3.412
63Bedmar y Garcíez10.189 €2.571
64Arroyo del Ojanco10.126 €2.135
65Santo Tomé10.116 €2.071
66Begíjar10.105 €2.947

Ver el ranking completo de la provincia de Jaén →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Bedmar y Garcíez en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Bedmar y Garcíez fue de 17.220 € y la disponible, después de impuestos, de 15.383 €, frente a 15.925 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Bedmar y Garcíez?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Bedmar y Garcíez fue de 10.189 € al año y la renta neta media por hogar, de 23.812 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Bedmar y Garcíez?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.189 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Bedmar y Garcíez, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Bedmar y Garcíez?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Bedmar y Garcíez fue de 13.650 € en 2023 según el INE (−29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 14.518 € en 2024.

¿Bedmar y Garcíez es un municipio rico?

Con 10.189 € por persona, Bedmar y Garcíez está en el puesto 7843 de 8.059 municipios de España con datos, un 32,2 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 63 de 97.

¿Cuánto ha subido la renta en Bedmar y Garcíez?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 6.898 € a 10.189 €, un 47,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Bedmar y Garcíez?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Bedmar y Garcíez la renta neta media es de 10.189 € por persona y 23.812 € por hogar al año (2023), y el 45,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Bedmar y Garcíez?

El 45,3 % de sus ingresos son salarios y el 29,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.