La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
37.434 €renta bruta media por declaración +2,4 % desde 2023
29.170 €renta disponible media (después de impuestos)
27.107 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
203.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Bellver de Cerdanya
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 13.375 € a 18.004 €: +34,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,8 %.
Renta neta media por persona en Bellver de Cerdanya, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
18.004 €
+5,6 %
2022
17.043 €
+4,1 %
2021
16.366 €
+5,1 %
2020
15.573 €
+2,8 %
2019
15.147 €
+4,2 %
2018
14.541 €
+6,1 %
2017
13.702 €
+0,6 %
2016
13.627 €
+1,9 %
2015
13.375 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Bellver de Cerdanya
Prov. Lleida
España
Renta neta por persona
18.004 €
14.713 €
15.036 €
Renta neta por hogar
39.415 €
37.826 €
38.326 €
Renta bruta por persona
23.190 €
18.016 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
20.650 €
19.250 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Bellver de Cerdanya?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios57,8 % (España: 60,6 %)
Pensiones17,7 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo0,9 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones2,7 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos20,9 % (España: 12,7 %)
Desigualdad y población
33,3índice de Gini (España: 32,1)
2,7 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
44,8 añosedad media
21,3 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Bellver de Cerdanya?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Bellver de Cerdanya de 2023.
¿Cuál es la renta media de Bellver de Cerdanya en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Bellver de Cerdanya fue de 37.434 € y la disponible, después de impuestos, de 29.170 €, frente a 36.573 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Bellver de Cerdanya?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Bellver de Cerdanya fue de 18.004 € al año y la renta neta media por hogar, de 39.415 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Bellver de Cerdanya?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 18.004 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Bellver de Cerdanya, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Bellver de Cerdanya?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Bellver de Cerdanya fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.107 € en 2024.
¿Bellver de Cerdanya es un municipio rico?
Con 18.004 € por persona, Bellver de Cerdanya está en el puesto 767 de 8.059 municipios de España con datos, un 19,7 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 23 de 223.
¿Cuánto ha subido la renta en Bellver de Cerdanya?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.375 € a 18.004 €, un 34,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Bellver de Cerdanya?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Bellver de Cerdanya la renta neta media es de 18.004 € por persona y 39.415 € por hogar al año (2023), y el 57,8 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Bellver de Cerdanya?
El 57,8 % de sus ingresos son salarios y el 17,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.