Renta media en Burlada / Burlata

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.325 € al año

▲ 1,9 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Burlada / Burlata (Navarra), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

40.718 €renta neta media por hogar
2.916.ºde 8.059 municipios de España
220.ºde 272 en la provincia de Navarra
20.620habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Burlada / Burlata, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Burlada / Burlata

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.571 € a 15.325 €: +45,0 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado .

2015: 10.571 €10,6k20152016: 11.574 €11,6k20162017: 11.746 €11,7k20172018: 12.223 €12,2k20182019: 12.723 €12,7k20192020: 12.868 €12,9k20202021: 13.534 €13,5k20212022: 14.580 €14,6k20222023: 15.325 €15,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Burlada / Burlata, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.325 €+5,1 %
202214.580 €+7,7 %
202113.534 €+5,2 %
202012.868 €+1,1 %
201912.723 €+4,1 %
201812.223 €+4,1 %
201711.746 €+1,5 %
201611.574 €+9,5 %
201510.571 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Burlada / BurlataProv. NavarraEspaña
Renta neta por persona15.325 €16.423 €15.036 €
Renta neta por hogar40.718 €42.714 €38.326 €
Renta bruta por persona18.823 €20.588 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.102 €22.387 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Burlada / Burlata?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Burlada / Burlata

El INE divide Burlada / Burlata en 2 distritos censales: el de más renta llega a 15.340 € por persona y el de menos se queda en 15.315 €.

Diferencias dentro de Burlada / Burlata

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Burlada / Burlata hay 13 con datos: la de más renta llega a 20.091 € por persona y la de menos se queda en 13.122 €, 1,5 veces menos.

Desigualdad y población

26,6índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,5 añosedad media
18,0 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Burlada / Burlata?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Burlada / Burlata de 2023.

Municipios con renta parecida en Navarra

#MunicipioRenta por personaHabitantes
217Beriáin15.439 €4.180
218Valtierra15.401 €2.434
219Sesma15.399 €1.233
220Burlada / Burlata15.325 €20.620
221Falces15.325 €2.340
222Ansoáin / Antsoain15.302 €10.549
223Miranda de Arga15.297 €900

Ver el ranking completo de la provincia de Navarra →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Burlada / Burlata?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.571 € a 15.325 €, un 45,0 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Burlada / Burlata?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Burlada / Burlata la renta neta media es de 15.325 € por persona y 40.718 € por hogar al año (2023), y el 63,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Burlada / Burlata?

El 63,6 % de sus ingresos son salarios y el 21,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.