Renta media en Cáceres

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.017 € al año

≈ En la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Cáceres (Cáceres), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

35.881 €renta neta media por hogar
3.230.ºde 8.059 municipios de España
8.ºde 219 en la provincia de Cáceres
95.845habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

31.314 €renta bruta media por declaración +6,7 % desde 2023
25.174 €renta disponible media (después de impuestos)
26.249 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
681.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Cáceres

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.212 € a 15.017 €: +33,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +40,6 %.

2015: 11.212 €11,2k20152016: 11.469 €11,5k20162017: 11.649 €11,6k20172018: 12.121 €12,1k20182019: 12.642 €12,6k20192020: 12.815 €12,8k20202021: 13.314 €13,3k20212022: 13.997 €14,0k20222023: 15.017 €15,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Cáceres, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.017 €+7,3 %
202213.997 €+5,1 %
202113.314 €+3,9 %
202012.815 €+1,4 %
201912.642 €+4,3 %
201812.121 €+4,1 %
201711.649 €+1,6 %
201611.469 €+2,3 %
201511.212 €—

Comparada con su provincia y con España

2023CáceresProv. CáceresEspaña
Renta neta por persona15.017 €12.771 €15.036 €
Renta neta por hogar35.881 €28.614 €38.326 €
Renta bruta por persona18.327 €14.949 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.950 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Cáceres?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Cáceres

El INE divide Cáceres en 7 distritos censales: el de más renta llega a 19.119 € por persona y el de menos se queda en 7.339 €.

Diferencias dentro de Cáceres

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Cáceres hay 74 con datos: la de más renta llega a 24.494 € por persona y la de menos se queda en 7.092 €, 3,5 veces menos.

Desigualdad y población

29,3índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,9 añosedad media
19,6 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Cáceres?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Cáceres de 2023.

Municipios con renta parecida en Cáceres

#MunicipioRenta por personaHabitantes
5Higuera de Albalat15.348 €99
6Valdecañas de Tajo15.348 €98
7Santa Ana15.071 €293
8Cáceres15.017 €95.845
9Descargamaría14.781 €109
10Casas de Miravete14.567 €112
11Albalá14.386 €656

Ver el ranking completo de la provincia de Cáceres →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Cáceres en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Cáceres fue de 31.314 € y la disponible, después de impuestos, de 25.174 €, frente a 29.352 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Cáceres?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Cáceres fue de 15.017 € al año y la renta neta media por hogar, de 35.881 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Cáceres?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.017 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Cáceres, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Cáceres?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Cáceres fue de 19.950 € en 2023 según el INE (+3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.249 € en 2024.

¿Cáceres es un municipio rico?

Con 15.017 € por persona, Cáceres está en el puesto 3230 de 8.059 municipios de España con datos, un 0,1 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 8 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Cáceres?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.212 € a 15.017 €, un 33,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Cáceres?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Cáceres la renta neta media es de 15.017 € por persona y 35.881 € por hogar al año (2023), y el 61,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Cáceres?

El 61,3 % de sus ingresos son salarios y el 22,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.