Renta media en Cala

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.000 € al año

▼ 26,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Cala (Huelva), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

24.891 €renta neta media por hogar
7.377.ºde 8.059 municipios de España
56.ºde 79 en la provincia de Huelva
1.118habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

20.724 €renta bruta media por declaración +5,7 % desde 2023
17.856 €renta disponible media (después de impuestos)
16.803 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.525.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Cala

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.442 € a 11.000 €: +47,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,9 %.

2015: 7.442 €7,4k20152016: 8.320 €8,3k20162017: 7.825 €7,8k20172018: 8.221 €8,2k20182019: 8.856 €8,9k20192020: 9.242 €9,2k20202021: 9.637 €9,6k20212022: 10.173 €10,2k20222023: 11.000 €11,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Cala, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.000 €+8,1 %
202210.173 €+5,6 %
20219.637 €+4,3 %
20209.242 €+4,4 %
20198.856 €+7,7 %
20188.221 €+5,1 %
20177.825 €−5,9 %
20168.320 €+11,8 %
20157.442 €—

Comparada con su provincia y con España

2023CalaProv. HuelvaEspaña
Renta neta por persona11.000 €12.008 €15.036 €
Renta neta por hogar24.891 €31.066 €38.326 €
Renta bruta por persona12.529 €14.148 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo14.350 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Cala?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,8índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,9 añosedad media
23,4 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Cala?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Cala de 2023.

Municipios con renta parecida en Huelva

#MunicipioRenta por personaHabitantes
53Bollullos Par del Condado11.112 €14.397
54Alosno11.107 €3.997
55San Juan del Puerto11.053 €9.688
56Cala11.000 €1.118
57Gibraleón10.983 €12.970
58Fuenteheridos10.976 €799
59Villarrasa10.972 €2.144

Ver el ranking completo de la provincia de Huelva →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Cala en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Cala fue de 20.724 € y la disponible, después de impuestos, de 17.856 €, frente a 19.608 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Cala?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Cala fue de 11.000 € al año y la renta neta media por hogar, de 24.891 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Cala?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.000 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Cala, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Cala?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Cala fue de 14.350 € en 2023 según el INE (−25,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 16.803 € en 2024.

¿Cala es un municipio rico?

Con 11.000 € por persona, Cala está en el puesto 7377 de 8.059 municipios de España con datos, un 26,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 56 de 79.

¿Cuánto ha subido la renta en Cala?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.442 € a 11.000 €, un 47,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Cala?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Cala la renta neta media es de 11.000 € por persona y 24.891 € por hogar al año (2023), y el 51,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Cala?

El 51,7 % de sus ingresos son salarios y el 29,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.