La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
37.135 €renta bruta media por declaración +6,8 % desde 2023
28.832 €renta disponible media (después de impuestos)
28.094 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
214.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Caldes de Malavella
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.648 € a 16.552 €: +42,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.
Renta neta media por persona en Caldes de Malavella, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
16.552 €
+11,3 %
2022
14.872 €
+5,8 %
2021
14.058 €
+5,7 %
2020
13.298 €
−0,9 %
2019
13.416 €
+4,1 %
2018
12.885 €
+4,6 %
2017
12.324 €
+3,1 %
2016
11.949 €
+2,6 %
2015
11.648 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Caldes de Malavella
Prov. Girona
España
Renta neta por persona
16.552 €
15.130 €
15.036 €
Renta neta por hogar
45.055 €
40.105 €
38.326 €
Renta bruta por persona
20.943 €
18.765 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
22.750 €
19.950 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Caldes de Malavella?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios67,2 % (España: 60,6 %)
Pensiones16,6 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo1,6 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones3,6 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos11,0 % (España: 12,7 %)
Diferencias dentro de Caldes de Malavella
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Caldes de Malavella hay 4 con datos: la de más renta llega a 18.103 € por persona y la de menos se queda en 15.703 €, 1,2 veces menos.
Desigualdad y población
25,7índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,9 añosedad media
17,7 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Caldes de Malavella?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Caldes de Malavella de 2023.
¿Cuál es la renta media de Caldes de Malavella en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Caldes de Malavella fue de 37.135 € y la disponible, después de impuestos, de 28.832 €, frente a 34.770 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Caldes de Malavella?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Caldes de Malavella fue de 16.552 € al año y la renta neta media por hogar, de 45.055 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Caldes de Malavella?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 16.552 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Caldes de Malavella, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Caldes de Malavella?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Caldes de Malavella fue de 22.750 € en 2023 según el INE (+18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 28.094 € en 2024.
¿Caldes de Malavella es un municipio rico?
Con 16.552 € por persona, Caldes de Malavella está en el puesto 1628 de 8.059 municipios de España con datos, un 10,1 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 111 de 219.
¿Cuánto ha subido la renta en Caldes de Malavella?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.648 € a 16.552 €, un 42,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Caldes de Malavella?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Caldes de Malavella la renta neta media es de 16.552 € por persona y 45.055 € por hogar al año (2023), y el 67,2 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Caldes de Malavella?
El 67,2 % de sus ingresos son salarios y el 16,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.