Renta media en Calonge i Sant Antoni

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.642 € al año

▲ 4,0 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Calonge i Sant Antoni (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

38.446 €renta neta media por hogar
2.586.ºde 8.059 municipios de España
154.ºde 219 en la provincia de Girona
12.156habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

36.175 €renta bruta media por declaración +1,0 % desde 2023
28.591 €renta disponible media (después de impuestos)
27.329 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
266.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Calonge i Sant Antoni

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.184 € a 15.642 €: +39,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.

2015: 11.184 €11,2k20152016: 11.689 €11,7k20162017: 12.020 €12,0k20172018: 12.313 €12,3k20182019: 12.959 €13,0k20192020: 13.408 €13,4k20202021: 13.612 €13,6k20212022: 14.556 €14,6k20222023: 15.642 €15,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Calonge i Sant Antoni, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.642 €+7,5 %
202214.556 €+6,9 %
202113.612 €+1,5 %
202013.408 €+3,5 %
201912.959 €+5,2 %
201812.313 €+2,4 %
201712.020 €+2,8 %
201611.689 €+4,5 %
201511.184 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Calonge i Sant AntoniProv. GironaEspaña
Renta neta por persona15.642 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar38.446 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona19.783 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Calonge i Sant Antoni?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Calonge i Sant Antoni

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Calonge i Sant Antoni hay 5 con datos: la de más renta llega a 18.537 € por persona y la de menos se queda en 13.387 €, 1,4 veces menos.

Desigualdad y población

32,4índice de Gini (España: 32,1)
2,7 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
44,6 añosedad media
21,6 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Calonge i Sant Antoni?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Calonge i Sant Antoni de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
151Bellcaire d'Empordà15.718 €737
152Verges15.657 €1.180
153Serinyà15.645 €1.185
154Calonge i Sant Antoni15.642 €12.156
155El Far d'Empordà15.631 €604
156Ripoll15.621 €10.725
157Riells i Viabrea15.614 €4.497

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Calonge i Sant Antoni en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Calonge i Sant Antoni fue de 36.175 € y la disponible, después de impuestos, de 28.591 €, frente a 35.834 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Calonge i Sant Antoni?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Calonge i Sant Antoni fue de 15.642 € al año y la renta neta media por hogar, de 38.446 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Calonge i Sant Antoni?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.642 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Calonge i Sant Antoni, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Calonge i Sant Antoni?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Calonge i Sant Antoni fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.329 € en 2024.

¿Calonge i Sant Antoni es un municipio rico?

Con 15.642 € por persona, Calonge i Sant Antoni está en el puesto 2586 de 8.059 municipios de España con datos, un 4,0 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 154 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Calonge i Sant Antoni?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.184 € a 15.642 €, un 39,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Calonge i Sant Antoni?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Calonge i Sant Antoni la renta neta media es de 15.642 € por persona y 38.446 € por hogar al año (2023), y el 57,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Calonge i Sant Antoni?

El 57,8 % de sus ingresos son salarios y el 20,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.