Renta media en Castellbell i el Vilar

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.852 € al año

▼ 1,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Castellbell i el Vilar (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

37.495 €renta neta media por hogar
3.415.ºde 8.059 municipios de España
271.ºde 307 en la provincia de Barcelona
4.057habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

30.160 €renta bruta media por declaración +1,2 % desde 2023
24.372 €renta disponible media (después de impuestos)
26.689 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
829.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Castellbell i el Vilar

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.183 € a 14.852 €: +32,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 11.183 €11,2k20152016: 11.465 €11,5k20162017: 11.497 €11,5k20172018: 12.389 €12,4k20182019: 12.691 €12,7k20192020: 12.688 €12,7k20202021: 13.250 €13,2k20212022: 13.809 €13,8k20222023: 14.852 €14,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Castellbell i el Vilar, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.852 €+7,6 %
202213.809 €+4,2 %
202113.250 €+4,4 %
202012.688 €−0,0 %
201912.691 €+2,4 %
201812.389 €+7,8 %
201711.497 €+0,3 %
201611.465 €+2,5 %
201511.183 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Castellbell i el VilarProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona14.852 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar37.495 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona17.987 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Castellbell i el Vilar?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,3índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,7 añosedad media
18,2 %tiene 65 años o más
2,5personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Castellbell i el Vilar?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Castellbell i el Vilar de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
268Montmajor14.987 €474
269Fogars de la Selva14.938 €1.649
270Cornellà de Llobregat14.920 €90.587
271Castellbell i el Vilar14.852 €4.057
272Martorell14.833 €28.094
273Monistrol de Montserrat14.812 €3.148
274Rubí14.794 €80.433

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Castellbell i el Vilar en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Castellbell i el Vilar fue de 30.160 € y la disponible, después de impuestos, de 24.372 €, frente a 29.799 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Castellbell i el Vilar?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Castellbell i el Vilar fue de 14.852 € al año y la renta neta media por hogar, de 37.495 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Castellbell i el Vilar?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.852 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Castellbell i el Vilar, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Castellbell i el Vilar?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Castellbell i el Vilar fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.689 € en 2024.

¿Castellbell i el Vilar es un municipio rico?

Con 14.852 € por persona, Castellbell i el Vilar está en el puesto 3415 de 8.059 municipios de España con datos, un 1,2 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 271 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Castellbell i el Vilar?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.183 € a 14.852 €, un 32,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Castellbell i el Vilar?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Castellbell i el Vilar la renta neta media es de 14.852 € por persona y 37.495 € por hogar al año (2023), y el 65,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Castellbell i el Vilar?

El 65,1 % de sus ingresos son salarios y el 18,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.