Renta media en Castelnou

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.577 € al año

▼ 16,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Castelnou (Teruel), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

25.416 €renta neta media por hogar
6.081.ºde 8.059 municipios de España
203.ºde 236 en la provincia de Teruel
102habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Castelnou, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Castelnou

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.396 € a 12.577 €: +33,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,6 %.

2015: 9.396 €9,4k20152016: 8.681 €8,7k20162017: 8.796 €8,8k20172018: 9.371 €9,4k20182019: 9.634 €9,6k20192020: 10.683 €10,7k20202021: 10.389 €10,4k20212022: 11.097 €11,1k20222023: 12.577 €12,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Castelnou, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.577 €+13,3 %
202211.097 €+6,8 %
202110.389 €−2,8 %
202010.683 €+10,9 %
20199.634 €+2,8 %
20189.371 €+6,5 %
20178.796 €+1,3 %
20168.681 €−7,6 %
20159.396 €—

Comparada con su provincia y con España

2023CastelnouProv. TeruelEspaña
Renta neta por persona12.577 €14.573 €15.036 €
Renta neta por hogar25.416 €34.725 €38.326 €
Renta bruta por persona14.548 €17.593 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Castelnou?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

31,7índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
51,7 añosedad media
30,4 %tiene 65 años o más
2,0personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Castelnou?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Castelnou de 2023.

Municipios con renta parecida en Teruel

#MunicipioRenta por personaHabitantes
200Monroyo12.703 €313
201Mosqueruela12.701 €543
202La Fresneda12.615 €456
203Castelnou12.577 €102
204Manzanera12.529 €536
205Villel12.512 €327
206Argente12.486 €201

Ver el ranking completo de la provincia de Teruel →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Castelnou?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.396 € a 12.577 €, un 33,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Castelnou?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Castelnou la renta neta media es de 12.577 € por persona y 25.416 € por hogar al año (2023), y el 59,9 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Castelnou?

El 59,9 % de sus ingresos son salarios y el 31,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.