La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
35.968 €renta bruta media por declaración +4,7 % desde 2023
28.533 €renta disponible media (después de impuestos)
29.402 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
273.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Castro-Urdiales
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.506 € a 15.554 €: +35,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,0 %.
Renta neta media por persona en Castro-Urdiales, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
15.554 €
+7,7 %
2022
14.445 €
+6,7 %
2021
13.532 €
+3,4 %
2020
13.093 €
+0,3 %
2019
13.051 €
+4,3 %
2018
12.507 €
+4,4 %
2017
11.984 €
+2,1 %
2016
11.735 €
+2,0 %
2015
11.506 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Castro-Urdiales
Prov. Cantabria
España
Renta neta por persona
15.554 €
15.043 €
15.036 €
Renta neta por hogar
36.815 €
36.412 €
38.326 €
Renta bruta por persona
19.491 €
18.314 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
20.650 €
19.950 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Castro-Urdiales?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios64,9 % (España: 60,6 %)
Pensiones18,8 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo1,6 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones3,3 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos11,4 % (España: 12,7 %)
Renta por distritos de Castro-Urdiales
El INE divide Castro-Urdiales en 3 distritos censales: el de más renta llega a 16.001 € por persona y el de menos se queda en 13.223 €.
Diferencias dentro de Castro-Urdiales
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Castro-Urdiales hay 21 con datos: la de más renta llega a 18.320 € por persona y la de menos se queda en 12.254 €, 1,5 veces menos.
Desigualdad y población
30,8índice de Gini (España: 32,1)
2,7 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,5 añosedad media
17,1 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Castro-Urdiales?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Castro-Urdiales de 2023.
¿Cuál es la renta media de Castro-Urdiales en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Castro-Urdiales fue de 35.968 € y la disponible, después de impuestos, de 28.533 €, frente a 34.356 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Castro-Urdiales?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Castro-Urdiales fue de 15.554 € al año y la renta neta media por hogar, de 36.815 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Castro-Urdiales?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.554 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Castro-Urdiales, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Castro-Urdiales?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Castro-Urdiales fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 29.402 € en 2024.
¿Castro-Urdiales es un municipio rico?
Con 15.554 € por persona, Castro-Urdiales está en el puesto 2657 de 8.059 municipios de España con datos, un 3,4 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 12 de 100.
¿Cuánto ha subido la renta en Castro-Urdiales?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.506 € a 15.554 €, un 35,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Castro-Urdiales?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Castro-Urdiales la renta neta media es de 15.554 € por persona y 36.815 € por hogar al año (2023), y el 64,9 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Castro-Urdiales?
El 64,9 % de sus ingresos son salarios y el 18,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.