Renta media en Ceinos de Campos

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.051 € al año

▼ 6,6 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Ceinos de Campos (Valladolid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

32.036 €renta neta media por hogar
4.343.ºde 8.059 municipios de España
159.ºde 223 en la provincia de Valladolid
174habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Ceinos de Campos, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Ceinos de Campos

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.384 € a 14.051 €: +67,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,5 %.

2015: 8.384 €8,4k20152016: 8.502 €8,5k20162017: 9.652 €9,7k20172018: 10.927 €10,9k20182019: 10.569 €10,6k20192020: 11.306 €11,3k20202021: 11.952 €12,0k20212022: 11.501 €11,5k20222023: 14.051 €14,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Ceinos de Campos, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.051 €+22,2 %
202211.501 €−3,8 %
202111.952 €+5,7 %
202011.306 €+7,0 %
201910.569 €−3,3 %
201810.927 €+13,2 %
20179.652 €+13,5 %
20168.502 €+1,4 %
20158.384 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Ceinos de CamposProv. ValladolidEspaña
Renta neta por persona14.051 €15.590 €15.036 €
Renta neta por hogar32.036 €36.785 €38.326 €
Renta bruta por persona16.686 €19.025 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.550 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Ceinos de Campos?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

34,3índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
55,0 añosedad media
36,8 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Ceinos de Campos?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Ceinos de Campos de 2023.

Municipios con renta parecida en Valladolid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
156Brahojos de Medina14.119 €100
157La Parrilla14.102 €482
158Palazuelo de Vedija14.074 €161
159Ceinos de Campos14.051 €174
160Olmedo13.996 €3.534
161Traspinedo13.937 €1.223
162Saelices de Mayorga13.900 €111

Ver el ranking completo de la provincia de Valladolid →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Ceinos de Campos?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.384 € a 14.051 €, un 67,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Ceinos de Campos?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Ceinos de Campos la renta neta media es de 14.051 € por persona y 32.036 € por hogar al año (2023), y el 29,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Ceinos de Campos?

El 29,7 % de sus ingresos son salarios y el 26,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.