Renta media en Cerezo

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.882 € al año

▼ 21,0 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Cerezo (Cáceres), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

21.981 €renta neta media por hogar
6.707.ºde 8.059 municipios de España
105.ºde 219 en la provincia de Cáceres
152habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Cerezo, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Cerezo

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.035 € a 11.882 €: +31,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +40,6 %.

2015: 9.035 €9,0k20152016: 8.545 €8,5k20162017: 9.010 €9,0k20172018: 9.490 €9,5k20182019: 9.762 €9,8k20192020: 9.534 €9,5k20202021: 9.841 €9,8k20212022: 10.802 €10,8k20222023: 11.882 €11,9k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Cerezo, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.882 €+10,0 %
202210.802 €+9,8 %
20219.841 €+3,2 %
20209.534 €−2,3 %
20199.762 €+2,9 %
20189.490 €+5,3 %
20179.010 €+5,4 %
20168.545 €−5,4 %
20159.035 €—

Comparada con su provincia y con España

2023CerezoProv. CáceresEspaña
Renta neta por persona11.882 €12.771 €15.036 €
Renta neta por hogar21.981 €28.614 €38.326 €
Renta bruta por persona13.095 €14.949 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo14.700 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Cerezo?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,1índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
59,3 añosedad media
46,1 %tiene 65 años o más
1,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Cerezo?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Cerezo de 2023.

Municipios con renta parecida en Cáceres

#MunicipioRenta por personaHabitantes
102Bohonal de Ibor11.920 €489
103Santa Cruz de la Sierra11.912 €324
104Membrío11.887 €564
105Cerezo11.882 €152
106Torrejoncillo11.871 €2.760
107Santibáñez el Bajo11.846 €712
108Campo Lugar11.799 €806

Ver el ranking completo de la provincia de Cáceres →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Cerezo?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.035 € a 11.882 €, un 31,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Cerezo?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Cerezo la renta neta media es de 11.882 € por persona y 21.981 € por hogar al año (2023), y el 28,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Cerezo?

El 28,3 % de sus ingresos son salarios y el 46,5 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.