La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
40.943 €renta bruta media por declaración +5,5 % desde 2023
31.600 €renta disponible media (después de impuestos)
33.355 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
106.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Cervelló
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 13.531 € a 18.664 €: +37,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.
Renta neta media por persona en Cervelló, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
18.664 €
+8,1 %
2022
17.265 €
+5,3 %
2021
16.397 €
+3,3 %
2020
15.871 €
−1,2 %
2019
16.063 €
+5,8 %
2018
15.189 €
+4,3 %
2017
14.567 €
−1,1 %
2016
14.730 €
+8,9 %
2015
13.531 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Cervelló
Prov. Barcelona
España
Renta neta por persona
18.664 €
17.062 €
15.036 €
Renta neta por hogar
51.958 €
44.243 €
38.326 €
Renta bruta por persona
23.773 €
21.677 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
26.250 €
22.050 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Cervelló?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios67,3 % (España: 60,6 %)
Pensiones14,9 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo1,2 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones3,6 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos13,0 % (España: 12,7 %)
Diferencias dentro de Cervelló
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Cervelló hay 5 con datos: la de más renta llega a 20.559 € por persona y la de menos se queda en 17.408 €, 1,2 veces menos.
Desigualdad y población
28,0índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
42,0 añosedad media
17,0 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Cervelló?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Cervelló de 2023.
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Cervelló fue de 40.943 € y la disponible, después de impuestos, de 31.600 €, frente a 38.804 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Cervelló?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Cervelló fue de 18.664 € al año y la renta neta media por hogar, de 51.958 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Cervelló?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 18.664 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Cervelló, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Cervelló?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Cervelló fue de 26.250 € en 2023 según el INE (+36,4 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 33.355 € en 2024.
¿Cervelló es un municipio rico?
Con 18.664 € por persona, Cervelló está en el puesto 460 de 8.059 municipios de España con datos, un 24,1 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 56 de 307.
¿Cuánto ha subido la renta en Cervelló?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.531 € a 18.664 €, un 37,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Cervelló?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Cervelló la renta neta media es de 18.664 € por persona y 51.958 € por hogar al año (2023), y el 67,3 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Cervelló?
El 67,3 % de sus ingresos son salarios y el 14,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.