La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
39.603 €renta bruta media por declaración
30.748 €renta disponible media (después de impuestos)
31.208 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
147.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Cervià de Ter
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.204 € a 17.376 €: +42,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.
Renta neta media por persona en Cervià de Ter, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
17.376 €
+6,7 %
2022
16.289 €
+5,3 %
2021
15.475 €
+4,7 %
2020
14.782 €
+1,6 %
2019
14.553 €
+10,2 %
2018
13.210 €
−1,1 %
2017
13.351 €
+2,2 %
2016
13.067 €
+7,1 %
2015
12.204 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Cervià de Ter
Prov. Girona
España
Renta neta por persona
17.376 €
15.130 €
15.036 €
Renta neta por hogar
49.951 €
40.105 €
38.326 €
Renta bruta por persona
22.306 €
18.765 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
24.850 €
19.950 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Cervià de Ter?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios62,8 % (España: 60,6 %)
Pensiones16,1 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo1,0 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones2,7 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos17,4 % (España: 12,7 %)
Desigualdad y población
27,8índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,6 añosedad media
19,7 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Cervià de Ter?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Cervià de Ter de 2023.
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Cervià de Ter fue de 39.603 € y la disponible, después de impuestos, de 30.748 €. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Cervià de Ter?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Cervià de Ter fue de 17.376 € al año y la renta neta media por hogar, de 49.951 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Cervià de Ter?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 17.376 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Cervià de Ter, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Cervià de Ter?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Cervià de Ter fue de 24.850 € en 2023 según el INE (+29,1 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 31.208 € en 2024.
¿Cervià de Ter es un municipio rico?
Con 17.376 € por persona, Cervià de Ter está en el puesto 1030 de 8.059 municipios de España con datos, un 15,6 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 70 de 219.
¿Cuánto ha subido la renta en Cervià de Ter?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.204 € a 17.376 €, un 42,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Cervià de Ter?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Cervià de Ter la renta neta media es de 17.376 € por persona y 49.951 € por hogar al año (2023), y el 62,8 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Cervià de Ter?
El 62,8 % de sus ingresos son salarios y el 16,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.