Renta media en Coria

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.195 € al año

▼ 18,9 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Coria (Cáceres), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

27.805 €renta neta media por hogar
6.433.ºde 8.059 municipios de España
80.ºde 219 en la provincia de Cáceres
11.972habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.986 €renta bruta media por declaración +5,0 % desde 2023
20.055 €renta disponible media (después de impuestos)
20.042 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.893.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Coria

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.248 € a 12.195 €: +47,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +40,6 %.

2015: 8.248 €8,2k20152016: 8.397 €8,4k20162017: 8.793 €8,8k20172018: 9.288 €9,3k20182019: 9.844 €9,8k20192020: 10.172 €10,2k20202021: 10.543 €10,5k20212022: 11.146 €11,1k20222023: 12.195 €12,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Coria, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.195 €+9,4 %
202211.146 €+5,7 %
202110.543 €+3,6 %
202010.172 €+3,3 %
20199.844 €+6,0 %
20189.288 €+5,6 %
20178.793 €+4,7 %
20168.397 €+1,8 %
20158.248 €—

Comparada con su provincia y con España

2023CoriaProv. CáceresEspaña
Renta neta por persona12.195 €12.771 €15.036 €
Renta neta por hogar27.805 €28.614 €38.326 €
Renta bruta por persona14.232 €14.949 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Coria?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Coria

El INE divide Coria en 4 distritos censales: el de más renta llega a 13.546 € por persona y el de menos se queda en 11.401 €.

Diferencias dentro de Coria

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Coria hay 9 con datos: la de más renta llega a 13.546 € por persona y la de menos se queda en 11.401 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

28,4índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,0 añosedad media
22,8 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Coria?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Coria de 2023.

Municipios con renta parecida en Cáceres

#MunicipioRenta por personaHabitantes
77Trujillo12.227 €8.546
78Salorino12.222 €538
79Aldehuela del Jerte12.205 €352
80Coria12.195 €11.972
81Herguijuela12.191 €270
82Portaje12.190 €352
83Guijo de Santa Bárbara12.170 €375

Ver el ranking completo de la provincia de Cáceres →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Coria en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Coria fue de 23.986 € y la disponible, después de impuestos, de 20.055 €, frente a 22.848 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Coria?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Coria fue de 12.195 € al año y la renta neta media por hogar, de 27.805 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Coria?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.195 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Coria, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Coria?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Coria fue de 15.750 € en 2023 según el INE (−18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 20.042 € en 2024.

¿Coria es un municipio rico?

Con 12.195 € por persona, Coria está en el puesto 6433 de 8.059 municipios de España con datos, un 18,9 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 80 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Coria?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.248 € a 12.195 €, un 47,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Coria?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Coria la renta neta media es de 12.195 € por persona y 27.805 € por hogar al año (2023), y el 57,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Coria?

El 57,5 % de sus ingresos son salarios y el 24,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.