Renta media en El Pont de Suert

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.253 € al año

▲ 1,4 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de El Pont de Suert (Lleida), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

35.267 €renta neta media por hogar
2.985.ºde 8.059 municipios de España
106.ºde 223 en la provincia de Lleida
2.415habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

30.593 €renta bruta media por declaración +1,1 % desde 2023
24.636 €renta disponible media (después de impuestos)
25.288 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
783.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en El Pont de Suert

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.276 € a 15.253 €: +24,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,8 %.

2015: 12.276 €12,3k20152016: 12.413 €12,4k20162017: 12.807 €12,8k20172018: 12.445 €12,4k20182019: 13.299 €13,3k20192020: 13.552 €13,6k20202021: 13.904 €13,9k20212022: 14.252 €14,3k20222023: 15.253 €15,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en El Pont de Suert, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.253 €+7,0 %
202214.252 €+2,5 %
202113.904 €+2,6 %
202013.552 €+1,9 %
201913.299 €+6,9 %
201812.445 €−2,8 %
201712.807 €+3,2 %
201612.413 €+1,1 %
201512.276 €—

Comparada con su provincia y con España

2023El Pont de SuertProv. LleidaEspaña
Renta neta por persona15.253 €14.713 €15.036 €
Renta neta por hogar35.267 €37.826 €38.326 €
Renta bruta por persona18.856 €18.016 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en El Pont de Suert?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

30,1índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
44,2 añosedad media
19,9 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de El Pont de Suert?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de El Pont de Suert de 2023.

Municipios con renta parecida en Lleida

#MunicipioRenta por personaHabitantes
103Bell-lloc d'Urgell15.297 €2.335
104Artesa de Lleida15.267 €1.470
105Prullans15.261 €252
106El Pont de Suert15.253 €2.415
107Vilanova de l'Aguda15.228 €195
108Coll de Nargó15.225 €583
109Sanaüja15.202 €387

Ver el ranking completo de la provincia de Lleida →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de El Pont de Suert en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en El Pont de Suert fue de 30.593 € y la disponible, después de impuestos, de 24.636 €, frente a 30.270 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en El Pont de Suert?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en El Pont de Suert fue de 15.253 € al año y la renta neta media por hogar, de 35.267 €.

¿Cuál es la renta per cápita de El Pont de Suert?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.253 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de El Pont de Suert, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en El Pont de Suert?

La mediana de la renta por unidad de consumo en El Pont de Suert fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 25.288 € en 2024.

¿El Pont de Suert es un municipio rico?

Con 15.253 € por persona, El Pont de Suert está en el puesto 2985 de 8.059 municipios de España con datos, un 1,4 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 106 de 223.

¿Cuánto ha subido la renta en El Pont de Suert?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.276 € a 15.253 €, un 24,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en El Pont de Suert?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en El Pont de Suert la renta neta media es de 15.253 € por persona y 35.267 € por hogar al año (2023), y el 59,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de El Pont de Suert?

El 59,3 % de sus ingresos son salarios y el 24,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.