Renta media en El Viso del Alcor

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.034 € al año

▼ 26,6 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de El Viso del Alcor (Sevilla), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

32.349 €renta neta media por hogar
7.343.ºde 8.059 municipios de España
51.ºde 106 en la provincia de Sevilla
19.282habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.514 €renta bruta media por declaración +4,9 % desde 2023
19.728 €renta disponible media (después de impuestos)
19.602 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.009.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en El Viso del Alcor

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.131 € a 11.034 €: +54,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,2 %.

2015: 7.131 €7,1k20152016: 7.395 €7,4k20162017: 7.758 €7,8k20172018: 8.278 €8,3k20182019: 8.841 €8,8k20192020: 8.867 €8,9k20202021: 9.532 €9,5k20212022: 10.170 €10,2k20222023: 11.034 €11,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en El Viso del Alcor, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.034 €+8,5 %
202210.170 €+6,7 %
20219.532 €+7,5 %
20208.867 €+0,3 %
20198.841 €+6,8 %
20188.278 €+6,7 %
20177.758 €+4,9 %
20167.395 €+3,7 %
20157.131 €—

Comparada con su provincia y con España

2023El Viso del AlcorProv. SevillaEspaña
Renta neta por persona11.034 €12.964 €15.036 €
Renta neta por hogar32.349 €34.269 €38.326 €
Renta bruta por persona12.767 €15.553 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en El Viso del Alcor?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de El Viso del Alcor

El INE divide El Viso del Alcor en 3 distritos censales: el de más renta llega a 11.419 € por persona y el de menos se queda en 10.703 €.

Diferencias dentro de El Viso del Alcor

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En El Viso del Alcor hay 12 con datos: la de más renta llega a 12.932 € por persona y la de menos se queda en 10.087 €, 1,3 veces menos.

Desigualdad y población

24,8índice de Gini (España: 32,1)
2,0 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,6 añosedad media
16,1 %tiene 65 años o más
2,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de El Viso del Alcor?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de El Viso del Alcor de 2023.

Municipios con renta parecida en Sevilla

#MunicipioRenta por personaHabitantes
48Villanueva del Ariscal11.062 €6.933
49Arahal11.049 €19.139
50La Algaba11.043 €16.680
51El Viso del Alcor11.034 €19.282
52La Roda de Andalucía11.021 €4.173
53Fuentes de Andalucía11.006 €7.218
54La Luisiana10.989 €4.631

Ver el ranking completo de la provincia de Sevilla →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de El Viso del Alcor en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en El Viso del Alcor fue de 23.514 € y la disponible, después de impuestos, de 19.728 €, frente a 22.419 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en El Viso del Alcor?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en El Viso del Alcor fue de 11.034 € al año y la renta neta media por hogar, de 32.349 €.

¿Cuál es la renta per cápita de El Viso del Alcor?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.034 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de El Viso del Alcor, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en El Viso del Alcor?

La mediana de la renta por unidad de consumo en El Viso del Alcor fue de 15.750 € en 2023 según el INE (−18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.602 € en 2024.

¿El Viso del Alcor es un municipio rico?

Con 11.034 € por persona, El Viso del Alcor está en el puesto 7343 de 8.059 municipios de España con datos, un 26,6 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 51 de 106.

¿Cuánto ha subido la renta en El Viso del Alcor?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.131 € a 11.034 €, un 54,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en El Viso del Alcor?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en El Viso del Alcor la renta neta media es de 11.034 € por persona y 32.349 € por hogar al año (2023), y el 61,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de El Viso del Alcor?

El 61,3 % de sus ingresos son salarios y el 19,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.