Renta media en Espinosa de Cerrato

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.836 € al año

▼ 14,6 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Espinosa de Cerrato (Palencia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

27.024 €renta neta media por hogar
5.826.ºde 8.059 municipios de España
182.ºde 187 en la provincia de Palencia
123habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Espinosa de Cerrato, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Espinosa de Cerrato

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.598 € a 12.836 €: +10,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,0 %.

2015: 11.598 €11,6k20152016: 11.398 €11,4k20162017: 10.367 €10,4k20172018: 11.011 €11,0k20182019: 11.643 €11,6k20192020: 14.115 €14,1k20202021: 12.515 €12,5k20212022: 11.411 €11,4k20222023: 12.836 €12,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Espinosa de Cerrato, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.836 €+12,5 %
202211.411 €−8,8 %
202112.515 €−11,3 %
202014.115 €+21,2 %
201911.643 €+5,7 %
201811.011 €+6,2 %
201710.367 €−9,0 %
201611.398 €−1,7 %
201511.598 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Espinosa de CerratoProv. PalenciaEspaña
Renta neta por persona12.836 €15.147 €15.036 €
Renta neta por hogar27.024 €34.037 €38.326 €
Renta bruta por persona14.960 €18.156 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Espinosa de Cerrato?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

33,4índice de Gini (España: 32,1)
2,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
60,4 añosedad media
46,3 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Espinosa de Cerrato?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Espinosa de Cerrato de 2023.

Municipios con renta parecida en Palencia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
179Tabanera de Cerrato13.023 €138
180Cisneros13.002 €403
181Cordovilla la Real12.917 €132
182Espinosa de Cerrato12.836 €123
183Torquemada12.760 €953
184Población de Cerrato12.750 €100
185Prádanos de Ojeda12.720 €181

Ver el ranking completo de la provincia de Palencia →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Espinosa de Cerrato?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.598 € a 12.836 €, un 10,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Espinosa de Cerrato?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Espinosa de Cerrato la renta neta media es de 12.836 € por persona y 27.024 € por hogar al año (2023), y el 45,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Espinosa de Cerrato?

El 45,4 % de sus ingresos son salarios y el 27,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.