Renta media en Font-rubí

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

16.299 € al año

▲ 8,4 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Font-rubí (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

43.902 €renta neta media por hogar
1.834.ºde 8.059 municipios de España
181.ºde 307 en la provincia de Barcelona
1.403habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

34.168 €renta bruta media por declaración −3,1 % desde 2023
27.499 €renta disponible media (después de impuestos)
27.268 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
375.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Font-rubí

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.279 € a 16.299 €: +32,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 12.279 €12,3k20152016: 12.288 €12,3k20162017: 12.981 €13,0k20172018: 13.636 €13,6k20182019: 13.678 €13,7k20192020: 13.268 €13,3k20202021: 13.656 €13,7k20212022: 15.421 €15,4k20222023: 16.299 €16,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Font-rubí, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202316.299 €+5,7 %
202215.421 €+12,9 %
202113.656 €+2,9 %
202013.268 €−3,0 %
201913.678 €+0,3 %
201813.636 €+5,0 %
201712.981 €+5,6 %
201612.288 €+0,1 %
201512.279 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Font-rubíProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona16.299 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar43.902 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona20.713 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo22.050 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Font-rubí?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

27,1índice de Gini (España: 32,1)
2,4 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,7 añosedad media
23,0 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Font-rubí?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Font-rubí de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
178Gelida16.339 €8.007
179La Llacuna16.339 €984
180Prats de Lluçanès16.327 €2.684
181Font-rubí16.299 €1.403
182Centelles16.294 €7.734
183Sentmenat16.282 €9.439
184Cubelles16.276 €17.129

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Font-rubí en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Font-rubí fue de 34.168 € y la disponible, después de impuestos, de 27.499 €, frente a 35.267 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Font-rubí?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Font-rubí fue de 16.299 € al año y la renta neta media por hogar, de 43.902 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Font-rubí?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 16.299 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Font-rubí, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Font-rubí?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Font-rubí fue de 22.050 € en 2023 según el INE (+14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 27.268 € en 2024.

¿Font-rubí es un municipio rico?

Con 16.299 € por persona, Font-rubí está en el puesto 1834 de 8.059 municipios de España con datos, un 8,4 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 181 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Font-rubí?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.279 € a 16.299 €, un 32,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Font-rubí?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Font-rubí la renta neta media es de 16.299 € por persona y 43.902 € por hogar al año (2023), y el 56,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Font-rubí?

El 56,5 % de sus ingresos son salarios y el 19,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.