Renta media en Fornells de la Selva

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

22.186 € al año

▲ 47,6 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Fornells de la Selva (Girona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

67.514 €renta neta media por hogar
71.ºde 8.059 municipios de España
10.ºde 219 en la provincia de Girona
2.780habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

49.505 €renta bruta media por declaración +5,5 % desde 2023
37.550 €renta disponible media (después de impuestos)
37.190 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
35.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Fornells de la Selva

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 15.479 € a 22.186 €: +43,3 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,4 %.

2015: 15.479 €15,5k20152016: 15.564 €15,6k20162017: 16.150 €16,1k20172018: 17.288 €17,3k20182019: 17.864 €17,9k20192020: 18.273 €18,3k20202021: 19.165 €19,2k20212022: 20.872 €20,9k20222023: 22.186 €22,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Fornells de la Selva, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202322.186 €+6,3 %
202220.872 €+8,9 %
202119.165 €+4,9 %
202018.273 €+2,3 %
201917.864 €+3,3 %
201817.288 €+7,0 %
201716.150 €+3,8 %
201615.564 €+0,5 %
201515.479 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Fornells de la SelvaProv. GironaEspaña
Renta neta por persona22.186 €15.130 €15.036 €
Renta neta por hogar67.514 €40.105 €38.326 €
Renta bruta por persona29.653 €18.765 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo29.750 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Fornells de la Selva?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,6índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,9 añosedad media
16,0 %tiene 65 años o más
3,0personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Fornells de la Selva?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Fornells de la Selva de 2023.

Municipios con renta parecida en Girona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
7Palau de Santa Eulàlia22.878 €136
8Foixà22.735 €291
9La Tallada d'Empordà22.320 €476
10Fornells de la Selva22.186 €2.780
11Sant Mori22.046 €164
12Palau-sator21.721 €305
13Vilopriu21.598 €213

Ver el ranking completo de la provincia de Girona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Fornells de la Selva en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Fornells de la Selva fue de 49.505 € y la disponible, después de impuestos, de 37.550 €, frente a 46.939 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Fornells de la Selva?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Fornells de la Selva fue de 22.186 € al año y la renta neta media por hogar, de 67.514 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Fornells de la Selva?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 22.186 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Fornells de la Selva, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Fornells de la Selva?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Fornells de la Selva fue de 29.750 € en 2023 según el INE (+54,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 37.190 € en 2024.

¿Fornells de la Selva es un municipio rico?

Con 22.186 € por persona, Fornells de la Selva está en el puesto 71 de 8.059 municipios de España con datos, un 47,6 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 10 de 219.

¿Cuánto ha subido la renta en Fornells de la Selva?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 15.479 € a 22.186 €, un 43,3 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Fornells de la Selva?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Fornells de la Selva la renta neta media es de 22.186 € por persona y 67.514 € por hogar al año (2023), y el 65,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Fornells de la Selva?

El 65,8 % de sus ingresos son salarios y el 11,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.