Renta media en Fuentes de Ropel

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.346 € al año

▼ 11,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Fuentes de Ropel (Zamora), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

27.934 €renta neta media por hogar
5.235.ºde 8.059 municipios de España
131.ºde 246 en la provincia de Zamora
362habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Fuentes de Ropel, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Fuentes de Ropel

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.563 € a 13.346 €: +39,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,0 %.

2015: 9.563 €9,6k20152016: 10.098 €10,1k20162017: 10.531 €10,5k20172018: 11.120 €11,1k20182019: 11.423 €11,4k20192020: 11.696 €11,7k20202021: 12.395 €12,4k20212022: 12.673 €12,7k20222023: 13.346 €13,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Fuentes de Ropel, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.346 €+5,3 %
202212.673 €+2,2 %
202112.395 €+6,0 %
202011.696 €+2,4 %
201911.423 €+2,7 %
201811.120 €+5,6 %
201710.531 €+4,3 %
201610.098 €+5,6 %
20159.563 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Fuentes de RopelProv. ZamoraEspaña
Renta neta por persona13.346 €13.897 €15.036 €
Renta neta por hogar27.934 €29.891 €38.326 €
Renta bruta por persona15.325 €16.369 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €17.150 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Fuentes de Ropel?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

24,9índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
56,6 añosedad media
40,1 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Fuentes de Ropel?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Fuentes de Ropel de 2023.

Municipios con renta parecida en Zamora

#MunicipioRenta por personaHabitantes
128Granucillo13.354 €104
129Guarrate13.347 €316
130Villavendimio13.347 €164
131Fuentes de Ropel13.346 €362
132Brime de Urz13.325 €99
133Fuente Encalada13.325 €90
134Quintanilla de Urz13.325 €97

Ver el ranking completo de la provincia de Zamora →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Fuentes de Ropel?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.563 € a 13.346 €, un 39,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Fuentes de Ropel?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Fuentes de Ropel la renta neta media es de 13.346 € por persona y 27.934 € por hogar al año (2023), y el 49,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Fuentes de Ropel?

El 49,7 % de sus ingresos son salarios y el 32,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.