Renta media en Ginestar

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.775 € al año

▼ 8,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Ginestar (Tarragona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

33.420 €renta neta media por hogar
4.689.ºde 8.059 municipios de España
120.ºde 178 en la provincia de Tarragona
800habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Ginestar, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Ginestar

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.524 € a 13.775 €: +44,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,6 %.

2015: 9.524 €9,5k20152016: 9.650 €9,7k20162017: 10.192 €10,2k20172018: 10.424 €10,4k20182019: 11.114 €11,1k20192020: 11.076 €11,1k20202021: 11.715 €11,7k20212022: 12.264 €12,3k20222023: 13.775 €13,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Ginestar, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.775 €+12,3 %
202212.264 €+4,7 %
202111.715 €+5,8 %
202011.076 €−0,3 %
201911.114 €+6,6 %
201810.424 €+2,3 %
201710.192 €+5,6 %
20169.650 €+1,3 %
20159.524 €—

Comparada con su provincia y con España

2023GinestarProv. TarragonaEspaña
Renta neta por persona13.775 €14.559 €15.036 €
Renta neta por hogar33.420 €37.029 €38.326 €
Renta bruta por persona16.338 €17.831 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Ginestar?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,8índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
50,2 añosedad media
31,4 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Ginestar?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Ginestar de 2023.

Municipios con renta parecida en Tarragona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
117Xerta13.790 €1.153
118Rodonyà13.780 €522
119Mont-roig del Camp13.777 €14.104
120Ginestar13.775 €800
121Garcia13.742 €540
122Masllorenç13.686 €567
123Arnes13.655 €463

Ver el ranking completo de la provincia de Tarragona →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Ginestar?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.524 € a 13.775 €, un 44,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Ginestar?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Ginestar la renta neta media es de 13.775 € por persona y 33.420 € por hogar al año (2023), y el 54,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Ginestar?

El 54,6 % de sus ingresos son salarios y el 29,6 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.