Renta media en Herrín de Campos

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.822 € al año

▼ 1,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Herrín de Campos (Valladolid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

27.700 €renta neta media por hogar
3.448.ºde 8.059 municipios de España
130.ºde 223 en la provincia de Valladolid
115habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Herrín de Campos, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Herrín de Campos

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.627 € a 14.822 €: +39,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,5 %.

2015: 10.627 €10,6k20152016: 11.377 €11,4k20162017: 11.957 €12,0k20172018: 12.582 €12,6k20182019: 13.241 €13,2k20192020: 13.800 €13,8k20202021: 13.988 €14,0k20212022: 14.183 €14,2k20222023: 14.822 €14,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Herrín de Campos, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.822 €+4,5 %
202214.183 €+1,4 %
202113.988 €+1,4 %
202013.800 €+4,2 %
201913.241 €+5,2 %
201812.582 €+5,2 %
201711.957 €+5,1 %
201611.377 €+7,1 %
201510.627 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Herrín de CamposProv. ValladolidEspaña
Renta neta por persona14.822 €15.590 €15.036 €
Renta neta por hogar27.700 €36.785 €38.326 €
Renta bruta por persona17.479 €19.025 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Herrín de Campos?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

35,5índice de Gini (España: 32,1)
2,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
58,8 añosedad media
38,3 %tiene 65 años o más
1,9personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Herrín de Campos?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Herrín de Campos de 2023.

Municipios con renta parecida en Valladolid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
127Villavellid14.947 €53
128Cogeces del Monte14.917 €644
129Torrelobatón14.907 €386
130Herrín de Campos14.822 €115
131Quintanilla de Onésimo14.756 €996
132Urueña14.744 €204
133Ciguñuela14.665 €358

Ver el ranking completo de la provincia de Valladolid →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Herrín de Campos?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.627 € a 14.822 €, un 39,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Herrín de Campos?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Herrín de Campos la renta neta media es de 14.822 € por persona y 27.700 € por hogar al año (2023), y el 25,2 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Herrín de Campos?

El 25,2 % de sus ingresos son salarios y el 25,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.