Renta media en Hontanares de Eresma

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.753 € al año

▼ 15,2 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Hontanares de Eresma (Segovia), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

35.949 €renta neta media por hogar
5.913.ºde 8.059 municipios de España
201.ºde 209 en la provincia de Segovia
1.653habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

28.225 €renta bruta media por declaración +8,0 % desde 2023
23.307 €renta disponible media (después de impuestos)
24.894 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.094.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Hontanares de Eresma

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.013 € a 12.753 €: +27,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +39,3 %.

2015: 10.013 €10,0k20152016: 10.252 €10,3k20162017: 10.331 €10,3k20172018: 10.613 €10,6k20182019: 10.962 €11,0k20192020: 10.913 €10,9k20202021: 11.270 €11,3k20212022: 11.930 €11,9k20222023: 12.753 €12,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Hontanares de Eresma, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.753 €+6,9 %
202211.930 €+5,9 %
202111.270 €+3,3 %
202010.913 €−0,4 %
201910.962 €+3,3 %
201810.613 €+2,7 %
201710.331 €+0,8 %
201610.252 €+2,4 %
201510.013 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Hontanares de EresmaProv. SegoviaEspaña
Renta neta por persona12.753 €14.949 €15.036 €
Renta neta por hogar35.949 €35.688 €38.326 €
Renta bruta por persona15.165 €18.039 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo18.550 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Hontanares de Eresma?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

22,8índice de Gini (España: 32,1)
1,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
34,5 añosedad media
7,0 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Hontanares de Eresma?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Hontanares de Eresma de 2023.

Municipios con renta parecida en Segovia

#MunicipioRenta por personaHabitantes
198Cantalejo12.956 €3.554
199Sebúlcor12.901 €245
200Villacastín12.890 €1.515
201Hontanares de Eresma12.753 €1.653
202Fuenterrebollo12.591 €326
203Cuevas de Provanco12.542 €132
204Zarzuela del Pinar12.427 €406

Ver el ranking completo de la provincia de Segovia →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Hontanares de Eresma en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Hontanares de Eresma fue de 28.225 € y la disponible, después de impuestos, de 23.307 €, frente a 26.146 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Hontanares de Eresma?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Hontanares de Eresma fue de 12.753 € al año y la renta neta media por hogar, de 35.949 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Hontanares de Eresma?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.753 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Hontanares de Eresma, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Hontanares de Eresma?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Hontanares de Eresma fue de 18.550 € en 2023 según el INE (−3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 24.894 € en 2024.

¿Hontanares de Eresma es un municipio rico?

Con 12.753 € por persona, Hontanares de Eresma está en el puesto 5913 de 8.059 municipios de España con datos, un 15,2 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 201 de 209.

¿Cuánto ha subido la renta en Hontanares de Eresma?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.013 € a 12.753 €, un 27,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Hontanares de Eresma?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Hontanares de Eresma la renta neta media es de 12.753 € por persona y 35.949 € por hogar al año (2023), y el 76,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Hontanares de Eresma?

El 76,6 % de sus ingresos son salarios y el 9,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.