Renta media en Huarte / Uharte

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.037 € al año

▲ 13,3 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Huarte / Uharte (Navarra), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

46.622 €renta neta media por hogar
1.209.ºde 8.059 municipios de España
166.ºde 272 en la provincia de Navarra
7.668habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Huarte / Uharte, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Huarte / Uharte

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.794 € a 17.037 €: +33,2 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado .

2015: 12.794 €12,8k20152016: 12.944 €12,9k20162017: 12.681 €12,7k20172018: 13.225 €13,2k20182019: 13.766 €13,8k20192020: 13.879 €13,9k20202021: 15.155 €15,2k20212022: 15.953 €16,0k20222023: 17.037 €17,0k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Huarte / Uharte, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.037 €+6,8 %
202215.953 €+5,3 %
202115.155 €+9,2 %
202013.879 €+0,8 %
201913.766 €+4,1 %
201813.225 €+4,3 %
201712.681 €−2,0 %
201612.944 €+1,2 %
201512.794 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Huarte / UharteProv. NavarraEspaña
Renta neta por persona17.037 €16.423 €15.036 €
Renta neta por hogar46.622 €42.714 €38.326 €
Renta bruta por persona21.849 €20.588 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo23.949 €22.387 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Huarte / Uharte?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Huarte / Uharte

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Huarte / Uharte hay 4 con datos: la de más renta llega a 19.801 € por persona y la de menos se queda en 15.903 €, 1,2 veces menos.

Desigualdad y población

26,9índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
39,4 añosedad media
12,7 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Huarte / Uharte?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Huarte / Uharte de 2023.

Municipios con renta parecida en Navarra

#MunicipioRenta por personaHabitantes
163Ziordia17.169 €348
164Barañáin / Barañain17.164 €19.264
165Imotz17.151 €412
166Huarte / Uharte17.037 €7.668
167Garralda17.003 €189
168Sangüesa / Zangoza16.940 €4.854
169Burgui / Burgi16.932 €192

Ver el ranking completo de la provincia de Navarra →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Huarte / Uharte?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.794 € a 17.037 €, un 33,2 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Huarte / Uharte?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Huarte / Uharte la renta neta media es de 17.037 € por persona y 46.622 € por hogar al año (2023), y el 68,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Huarte / Uharte?

El 68,5 % de sus ingresos son salarios y el 14,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.