Renta media en Huércal-Overa

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

11.840 € al año

▼ 21,3 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Huércal-Overa (Almería), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

33.044 €renta neta media por hogar
6.749.ºde 8.059 municipios de España
46.ºde 102 en la provincia de Almería
20.322habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

24.602 €renta bruta media por declaración +2,3 % desde 2023
20.480 €renta disponible media (después de impuestos)
19.285 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.762.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Huércal-Overa

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.295 € a 11.840 €: +42,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,8 %.

2015: 8.295 €8,3k20152016: 8.440 €8,4k20162017: 8.735 €8,7k20172018: 9.244 €9,2k20182019: 9.612 €9,6k20192020: 10.024 €10,0k20202021: 10.294 €10,3k20212022: 10.719 €10,7k20222023: 11.840 €11,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Huércal-Overa, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202311.840 €+10,5 %
202210.719 €+4,1 %
202110.294 €+2,7 %
202010.024 €+4,3 %
20199.612 €+4,0 %
20189.244 €+5,8 %
20178.735 €+3,5 %
20168.440 €+1,7 %
20158.295 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Huércal-OveraProv. AlmeríaEspaña
Renta neta por persona11.840 €11.543 €15.036 €
Renta neta por hogar33.044 €30.936 €38.326 €
Renta bruta por persona14.012 €13.683 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo15.750 €15.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Huércal-Overa?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Huércal-Overa

El INE divide Huércal-Overa en 5 distritos censales: el de más renta llega a 12.459 € por persona y el de menos se queda en 9.816 €.

Diferencias dentro de Huércal-Overa

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Huércal-Overa hay 10 con datos: la de más renta llega a 14.424 € por persona y la de menos se queda en 9.816 €, 1,5 veces menos.

Desigualdad y población

31,1índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,7 añosedad media
17,8 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Huércal-Overa?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Huércal-Overa de 2023.

Municipios con renta parecida en Almería

#MunicipioRenta por personaHabitantes
43Abrucena11.944 €1.234
44Purchena11.877 €1.450
45Chirivel11.864 €1.534
46Huércal-Overa11.840 €20.322
47Líjar11.829 €395
48Paterna del Río11.815 €396
49Bayárcal11.724 €300

Ver el ranking completo de la provincia de Almería →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Huércal-Overa en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Huércal-Overa fue de 24.602 € y la disponible, después de impuestos, de 20.480 €, frente a 24.057 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Huércal-Overa?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Huércal-Overa fue de 11.840 € al año y la renta neta media por hogar, de 33.044 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Huércal-Overa?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 11.840 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Huércal-Overa, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Huércal-Overa?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Huércal-Overa fue de 15.750 € en 2023 según el INE (−18,2 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 19.285 € en 2024.

¿Huércal-Overa es un municipio rico?

Con 11.840 € por persona, Huércal-Overa está en el puesto 6749 de 8.059 municipios de España con datos, un 21,3 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 46 de 102.

¿Cuánto ha subido la renta en Huércal-Overa?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.295 € a 11.840 €, un 42,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Huércal-Overa?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Huércal-Overa la renta neta media es de 11.840 € por persona y 33.044 € por hogar al año (2023), y el 63,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Huércal-Overa?

El 63,1 % de sus ingresos son salarios y el 18,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.