Renta media en Isla Cristina

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.238 € al año

▼ 31,9 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Isla Cristina (Huelva), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

27.438 €renta neta media por hogar
7.825.ºde 8.059 municipios de España
75.ºde 79 en la provincia de Huelva
21.285habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

20.273 €renta bruta media por declaración +3,3 % desde 2023
17.457 €renta disponible media (después de impuestos)
16.180 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.590.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Isla Cristina

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 6.713 € a 10.238 €: +52,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,9 %.

2015: 6.713 €6,7k20152016: 6.823 €6,8k20162017: 7.229 €7,2k20172018: 7.691 €7,7k20182019: 8.255 €8,3k20192020: 8.517 €8,5k20202021: 8.864 €8,9k20212022: 9.440 €9,4k20222023: 10.238 €10,2k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Isla Cristina, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.238 €+8,5 %
20229.440 €+6,5 %
20218.864 €+4,1 %
20208.517 €+3,2 %
20198.255 €+7,3 %
20187.691 €+6,4 %
20177.229 €+6,0 %
20166.823 €+1,6 %
20156.713 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Isla CristinaProv. HuelvaEspaña
Renta neta por persona10.238 €12.008 €15.036 €
Renta neta por hogar27.438 €31.066 €38.326 €
Renta bruta por persona11.653 €14.148 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo14.350 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Isla Cristina?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de Isla Cristina

El INE divide Isla Cristina en 4 distritos censales: el de más renta llega a 10.708 € por persona y el de menos se queda en 9.797 €.

Diferencias dentro de Isla Cristina

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Isla Cristina hay 12 con datos: la de más renta llega a 12.281 € por persona y la de menos se queda en 7.468 €, 1,6 veces menos.

Desigualdad y población

27,5índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,5 añosedad media
16,2 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Isla Cristina?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Isla Cristina de 2023.

Municipios con renta parecida en Huelva

#MunicipioRenta por personaHabitantes
72Almonte10.424 €24.704
73Escacena del Campo10.353 €2.315
74Villablanca10.241 €2.918
75Isla Cristina10.238 €21.285
76Manzanilla10.238 €2.231
77Villalba del Alcor9.914 €3.296
78Arroyomolinos de León9.599 €924

Ver el ranking completo de la provincia de Huelva →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Isla Cristina en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Isla Cristina fue de 20.273 € y la disponible, después de impuestos, de 17.457 €, frente a 19.622 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Isla Cristina?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Isla Cristina fue de 10.238 € al año y la renta neta media por hogar, de 27.438 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Isla Cristina?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.238 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Isla Cristina, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Isla Cristina?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Isla Cristina fue de 14.350 € en 2023 según el INE (−25,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 16.180 € en 2024.

¿Isla Cristina es un municipio rico?

Con 10.238 € por persona, Isla Cristina está en el puesto 7825 de 8.059 municipios de España con datos, un 31,9 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 75 de 79.

¿Cuánto ha subido la renta en Isla Cristina?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 6.713 € a 10.238 €, un 52,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Isla Cristina?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Isla Cristina la renta neta media es de 10.238 € por persona y 27.438 € por hogar al año (2023), y el 54,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Isla Cristina?

El 54,3 % de sus ingresos son salarios y el 23,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.