Renta media en Isona i Conca Dellà

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.513 € al año

▼ 3,5 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Isona i Conca Dellà (Lleida), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.770 €renta neta media por hogar
3.768.ºde 8.059 municipios de España
142.ºde 223 en la provincia de Lleida
1.031habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

28.635 €renta bruta media por declaración +17,5 % desde 2023
23.902 €renta disponible media (después de impuestos)
21.809 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.038.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Isona i Conca Dellà

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.210 € a 14.513 €: +29,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,8 %.

2015: 11.210 €11,2k20152016: 11.705 €11,7k20162017: 11.859 €11,9k20172018: 12.361 €12,4k20182019: 12.825 €12,8k20192020: 13.282 €13,3k20202021: 14.212 €14,2k20212022: 14.134 €14,1k20222023: 14.513 €14,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Isona i Conca Dellà, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.513 €+2,7 %
202214.134 €−0,5 %
202114.212 €+7,0 %
202013.282 €+3,6 %
201912.825 €+3,8 %
201812.361 €+4,2 %
201711.859 €+1,3 %
201611.705 €+4,4 %
201511.210 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Isona i Conca DellàProv. LleidaEspaña
Renta neta por persona14.513 €14.713 €15.036 €
Renta neta por hogar34.770 €37.826 €38.326 €
Renta bruta por persona17.043 €18.016 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Isona i Conca Dellà?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

29,1índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
49,4 añosedad media
31,8 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Isona i Conca Dellà?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Isona i Conca Dellà de 2023.

Municipios con renta parecida en Lleida

#MunicipioRenta por personaHabitantes
139Juneda14.571 €3.484
140Algerri14.550 €426
141Llardecans14.526 €427
142Isona i Conca Dellà14.513 €1.031
143Almenar14.477 €3.321
144Castellserà14.468 €992
145Verdú14.433 €885

Ver el ranking completo de la provincia de Lleida →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Isona i Conca Dellà en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Isona i Conca Dellà fue de 28.635 € y la disponible, después de impuestos, de 23.902 €, frente a 24.378 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Isona i Conca Dellà?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Isona i Conca Dellà fue de 14.513 € al año y la renta neta media por hogar, de 34.770 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Isona i Conca Dellà?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.513 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Isona i Conca Dellà, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Isona i Conca Dellà?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Isona i Conca Dellà fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 21.809 € en 2024.

¿Isona i Conca Dellà es un municipio rico?

Con 14.513 € por persona, Isona i Conca Dellà está en el puesto 3768 de 8.059 municipios de España con datos, un 3,5 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 142 de 223.

¿Cuánto ha subido la renta en Isona i Conca Dellà?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.210 € a 14.513 €, un 29,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Isona i Conca Dellà?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Isona i Conca Dellà la renta neta media es de 14.513 € por persona y 34.770 € por hogar al año (2023), y el 46,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Isona i Conca Dellà?

El 46,0 % de sus ingresos son salarios y el 29,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.