La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
30.935 €renta bruta media por declaración +12,2 % desde 2023
25.170 €renta disponible media (después de impuestos)
25.644 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
734.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Ivars d'Urgell
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 11.065 € a 14.798 €: +33,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,8 %.
Renta neta media por persona en Ivars d'Urgell, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
14.798 €
+7,4 %
2022
13.778 €
−0,0 %
2021
13.784 €
+2,8 %
2020
13.413 €
+2,6 %
2019
13.076 €
+3,5 %
2018
12.637 €
+5,9 %
2017
11.937 €
+6,0 %
2016
11.263 €
+1,8 %
2015
11.065 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Ivars d'Urgell
Prov. Lleida
España
Renta neta por persona
14.798 €
14.713 €
15.036 €
Renta neta por hogar
39.121 €
37.826 €
38.326 €
Renta bruta por persona
17.832 €
18.016 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
19.950 €
19.250 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Ivars d'Urgell?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios56,7 % (España: 60,6 %)
Pensiones21,9 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo1,2 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones4,6 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos15,6 % (España: 12,7 %)
Desigualdad y población
27,4índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,7 añosedad media
27,2 %tiene 65 años o más
2,6personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Ivars d'Urgell?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Ivars d'Urgell de 2023.
¿Cuál es la renta media de Ivars d'Urgell en 2024?
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Ivars d'Urgell fue de 30.935 € y la disponible, después de impuestos, de 25.170 €, frente a 27.581 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Ivars d'Urgell?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Ivars d'Urgell fue de 14.798 € al año y la renta neta media por hogar, de 39.121 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Ivars d'Urgell?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.798 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Ivars d'Urgell, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Ivars d'Urgell?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Ivars d'Urgell fue de 19.950 € en 2023 según el INE (+3,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 25.644 € en 2024.
¿Ivars d'Urgell es un municipio rico?
Con 14.798 € por persona, Ivars d'Urgell está en el puesto 3466 de 8.059 municipios de España con datos, un 1,6 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 131 de 223.
¿Cuánto ha subido la renta en Ivars d'Urgell?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 11.065 € a 14.798 €, un 33,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Ivars d'Urgell?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Ivars d'Urgell la renta neta media es de 14.798 € por persona y 39.121 € por hogar al año (2023), y el 56,7 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Ivars d'Urgell?
El 56,7 % de sus ingresos son salarios y el 21,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.