Renta media en La Canonja

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

14.618 € al año

▼ 2,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de La Canonja (Tarragona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

39.082 €renta neta media por hogar
3.641.ºde 8.059 municipios de España
74.ºde 178 en la provincia de Tarragona
5.936habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

30.664 €renta bruta media por declaración +3,4 % desde 2023
24.714 €renta disponible media (después de impuestos)
26.861 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
770.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en La Canonja

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.522 € a 14.618 €: +38,9 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,6 %.

2015: 10.522 €10,5k20152016: 10.983 €11,0k20162017: 11.484 €11,5k20172018: 11.715 €11,7k20182019: 12.143 €12,1k20192020: 12.245 €12,2k20202021: 12.895 €12,9k20212022: 13.532 €13,5k20222023: 14.618 €14,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en La Canonja, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202314.618 €+8,0 %
202213.532 €+4,9 %
202112.895 €+5,3 %
202012.245 €+0,8 %
201912.143 €+3,7 %
201811.715 €+2,0 %
201711.484 €+4,6 %
201610.983 €+4,4 %
201510.522 €—

Comparada con su provincia y con España

2023La CanonjaProv. TarragonaEspaña
Renta neta por persona14.618 €14.559 €15.036 €
Renta neta por hogar39.082 €37.029 €38.326 €
Renta bruta por persona17.662 €17.831 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en La Canonja?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de La Canonja

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En La Canonja hay 4 con datos: la de más renta llega a 15.369 € por persona y la de menos se queda en 13.767 €, 1,1 veces menos.

Desigualdad y población

24,9índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,5 añosedad media
17,5 %tiene 65 años o más
2,7personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de La Canonja?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de La Canonja de 2023.

Municipios con renta parecida en Tarragona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
71Nulles14.665 €557
72Roda de Berà14.646 €7.905
73La Nou de Gaià14.620 €611
74La Canonja14.618 €5.936
75Valls14.607 €24.768
76Montbrió del Camp14.586 €3.137
77El Molar14.555 €308

Ver el ranking completo de la provincia de Tarragona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de La Canonja en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en La Canonja fue de 30.664 € y la disponible, después de impuestos, de 24.714 €, frente a 29.653 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en La Canonja?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en La Canonja fue de 14.618 € al año y la renta neta media por hogar, de 39.082 €.

¿Cuál es la renta per cápita de La Canonja?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 14.618 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de La Canonja, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en La Canonja?

La mediana de la renta por unidad de consumo en La Canonja fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.861 € en 2024.

¿La Canonja es un municipio rico?

Con 14.618 € por persona, La Canonja está en el puesto 3641 de 8.059 municipios de España con datos, un 2,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 74 de 178.

¿Cuánto ha subido la renta en La Canonja?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.522 € a 14.618 €, un 38,9 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en La Canonja?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en La Canonja la renta neta media es de 14.618 € por persona y 39.082 € por hogar al año (2023), y el 68,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de La Canonja?

El 68,8 % de sus ingresos son salarios y el 18,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.