Renta media en La Iruela

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

10.836 € al año

▼ 27,9 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de La Iruela (Jaén), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

23.705 €renta neta media por hogar
7.496.ºde 8.059 municipios de España
41.ºde 97 en la provincia de Jaén
1.861habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

19.036 €renta bruta media por declaración +6,2 % desde 2023
16.651 €renta disponible media (después de impuestos)
16.318 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.754.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en La Iruela

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 7.247 € a 10.836 €: +49,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +42,4 %.

2015: 7.247 €7,2k20152016: 7.639 €7,6k20162017: 7.768 €7,8k20172018: 8.205 €8,2k20182019: 8.695 €8,7k20192020: 8.852 €8,9k20202021: 9.669 €9,7k20212022: 10.082 €10,1k20222023: 10.836 €10,8k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en La Iruela, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202310.836 €+7,5 %
202210.082 €+4,3 %
20219.669 €+9,2 %
20208.852 €+1,8 %
20198.695 €+6,0 %
20188.205 €+5,6 %
20177.768 €+1,7 %
20167.639 €+5,4 %
20157.247 €—

Comparada con su provincia y con España

2023La IruelaProv. JaénEspaña
Renta neta por persona10.836 €11.847 €15.036 €
Renta neta por hogar23.705 €29.119 €38.326 €
Renta bruta por persona12.184 €13.800 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo14.350 €15.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en La Iruela?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,6índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
45,8 añosedad media
21,2 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de La Iruela?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de La Iruela de 2023.

Municipios con renta parecida en Jaén

#MunicipioRenta por personaHabitantes
38Fuerte del Rey10.901 €1.341
39Arjonilla10.890 €3.530
40Baños de la Encina10.888 €2.554
41La Iruela10.836 €1.861
42Mengíbar10.796 €10.002
43Porcuna10.794 €5.900
44La Puerta de Segura10.728 €2.227

Ver el ranking completo de la provincia de Jaén →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de La Iruela en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en La Iruela fue de 19.036 € y la disponible, después de impuestos, de 16.651 €, frente a 17.930 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en La Iruela?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en La Iruela fue de 10.836 € al año y la renta neta media por hogar, de 23.705 €.

¿Cuál es la renta per cápita de La Iruela?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 10.836 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de La Iruela, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en La Iruela?

La mediana de la renta por unidad de consumo en La Iruela fue de 14.350 € en 2023 según el INE (−25,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 16.318 € en 2024.

¿La Iruela es un municipio rico?

Con 10.836 € por persona, La Iruela está en el puesto 7496 de 8.059 municipios de España con datos, un 27,9 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 41 de 97.

¿Cuánto ha subido la renta en La Iruela?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 7.247 € a 10.836 €, un 49,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en La Iruela?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en La Iruela la renta neta media es de 10.836 € por persona y 23.705 € por hogar al año (2023), y el 50,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de La Iruela?

El 50,5 % de sus ingresos son salarios y el 23,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.