Renta media en La Orotava

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.366 € al año

▼ 17,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de La Orotava (Santa Cruz de Tenerife), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.805 €renta neta media por hogar
6.289.ºde 8.059 municipios de España
34.ºde 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
42.373habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

26.795 €renta bruta media por declaración +7,7 % desde 2023
22.297 €renta disponible media (después de impuestos)
20.506 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.358.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en La Orotava

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.209 € a 12.366 €: +50,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +47,3 %.

2015: 8.209 €8,2k20152016: 8.472 €8,5k20162017: 8.893 €8,9k20172018: 9.377 €9,4k20182019: 9.863 €9,9k20192020: 9.856 €9,9k20202021: 10.444 €10,4k20212022: 11.436 €11,4k20222023: 12.366 €12,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en La Orotava, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.366 €+8,1 %
202211.436 €+9,5 %
202110.444 €+6,0 %
20209.856 €−0,1 %
20199.863 €+5,2 %
20189.377 €+5,4 %
20178.893 €+5,0 %
20168.472 €+3,2 %
20158.209 €—

Comparada con su provincia y con España

2023La OrotavaProv. Santa Cruz de TenerifeEspaña
Renta neta por persona12.366 €13.366 €15.036 €
Renta neta por hogar34.805 €35.654 €38.326 €
Renta bruta por persona14.519 €15.888 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €17.150 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en La Orotava?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Renta por distritos de La Orotava

El INE divide La Orotava en 6 distritos censales: el de más renta llega a 14.679 € por persona y el de menos se queda en 9.947 €.

Diferencias dentro de La Orotava

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En La Orotava hay 28 con datos: la de más renta llega a 15.977 € por persona y la de menos se queda en 9.229 €, 1,7 veces menos.

Desigualdad y población

28,6índice de Gini (España: 32,1)
2,3 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,9 añosedad media
18,7 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de La Orotava?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de La Orotava de 2023.

Municipios con renta parecida en Santa Cruz de Tenerife

#MunicipioRenta por personaHabitantes
31Fuencaliente de la Palma12.676 €1.877
32Valle Gran Rey12.663 €4.785
33Barlovento12.510 €2.052
34La Orotava12.366 €42.373
35La Matanza de Acentejo12.328 €9.082
36Arico12.195 €9.007
37Adeje12.060 €50.289

Ver el ranking completo de la provincia de Santa Cruz de Tenerife →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de La Orotava en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en La Orotava fue de 26.795 € y la disponible, después de impuestos, de 22.297 €, frente a 24.882 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en La Orotava?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en La Orotava fue de 12.366 € al año y la renta neta media por hogar, de 34.805 €.

¿Cuál es la renta per cápita de La Orotava?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.366 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de La Orotava, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en La Orotava?

La mediana de la renta por unidad de consumo en La Orotava fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 20.506 € en 2024.

¿La Orotava es un municipio rico?

Con 12.366 € por persona, La Orotava está en el puesto 6289 de 8.059 municipios de España con datos, un 17,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 34 de 54.

¿Cuánto ha subido la renta en La Orotava?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.209 € a 12.366 €, un 50,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en La Orotava?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en La Orotava la renta neta media es de 12.366 € por persona y 34.805 € por hogar al año (2023), y el 60,0 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de La Orotava?

El 60,0 % de sus ingresos son salarios y el 19,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.