Renta media en La Pobla de Segur

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.746 € al año

▲ 4,7 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de La Pobla de Segur (Lleida), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

34.978 €renta neta media por hogar
2.474.ºde 8.059 municipios de España
78.ºde 223 en la provincia de Lleida
3.009habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

32.404 €renta bruta media por declaración +8,7 % desde 2023
26.197 €renta disponible media (después de impuestos)
26.054 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
541.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en La Pobla de Segur

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 12.146 € a 15.746 €: +29,6 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +34,8 %.

2015: 12.146 €12,1k20152016: 12.461 €12,5k20162017: 12.501 €12,5k20172018: 12.814 €12,8k20182019: 13.161 €13,2k20192020: 13.793 €13,8k20202021: 14.205 €14,2k20212022: 15.078 €15,1k20222023: 15.746 €15,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en La Pobla de Segur, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.746 €+4,4 %
202215.078 €+6,1 %
202114.205 €+3,0 %
202013.793 €+4,8 %
201913.161 €+2,7 %
201812.814 €+2,5 %
201712.501 €+0,3 %
201612.461 €+2,6 %
201512.146 €—

Comparada con su provincia y con España

2023La Pobla de SegurProv. LleidaEspaña
Renta neta por persona15.746 €14.713 €15.036 €
Renta neta por hogar34.978 €37.826 €38.326 €
Renta bruta por persona19.148 €18.016 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.250 €19.250 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en La Pobla de Segur?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

32,3índice de Gini (España: 32,1)
2,8 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
46,2 añosedad media
25,4 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de La Pobla de Segur?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de La Pobla de Segur de 2023.

Municipios con renta parecida en Lleida

#MunicipioRenta por personaHabitantes
75Vilaller15.800 €506
76Preixana15.770 €404
77El Pont de Bar15.746 €165
78La Pobla de Segur15.746 €3.009
79Alfés15.721 €284
80Granyanella15.713 €140
81Sudanell15.680 €836

Ver el ranking completo de la provincia de Lleida →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de La Pobla de Segur en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en La Pobla de Segur fue de 32.404 € y la disponible, después de impuestos, de 26.197 €, frente a 29.813 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en La Pobla de Segur?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en La Pobla de Segur fue de 15.746 € al año y la renta neta media por hogar, de 34.978 €.

¿Cuál es la renta per cápita de La Pobla de Segur?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.746 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de La Pobla de Segur, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en La Pobla de Segur?

La mediana de la renta por unidad de consumo en La Pobla de Segur fue de 19.250 € en 2023 según el INE (+0,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 26.054 € en 2024.

¿La Pobla de Segur es un municipio rico?

Con 15.746 € por persona, La Pobla de Segur está en el puesto 2474 de 8.059 municipios de España con datos, un 4,7 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 78 de 223.

¿Cuánto ha subido la renta en La Pobla de Segur?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 12.146 € a 15.746 €, un 29,6 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en La Pobla de Segur?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en La Pobla de Segur la renta neta media es de 15.746 € por persona y 34.978 € por hogar al año (2023), y el 55,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de La Pobla de Segur?

El 55,5 % de sus ingresos son salarios y el 28,0 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.