Renta media en La Zarza-Perrunal

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

12.616 € al año

▼ 16,1 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de La Zarza-Perrunal (Huelva), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

26.649 €renta neta media por hogar
6.043.ºde 8.059 municipios de España
14.ºde 79 en la provincia de Huelva
1.191habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

23.528 €renta bruta media por declaración +3,0 % desde 2023
19.720 €renta disponible media (después de impuestos)
21.781 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
2.005.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en La Zarza-Perrunal

Desde 2018, la renta neta media por persona ha pasado de 9.954 € a 12.616 €: +26,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +27,5 %.

2018: 9.954 €10,0k20182019: 10.594 €10,6k20192020: 10.666 €10,7k20202021: 11.263 €11,3k20212022: 11.718 €11,7k20222023: 12.616 €12,6k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en La Zarza-Perrunal, 2018-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202312.616 €+7,7 %
202211.718 €+4,0 %
202111.263 €+5,6 %
202010.666 €+0,7 %
201910.594 €+6,4 %
20189.954 €—
2017No publicado—
2016No publicado—
2015No publicado—

Comparada con su provincia y con España

2023La Zarza-PerrunalProv. HuelvaEspaña
Renta neta por persona12.616 €12.008 €15.036 €
Renta neta por hogar26.649 €31.066 €38.326 €
Renta bruta por persona14.598 €14.148 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.450 €15.750 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en La Zarza-Perrunal?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

26,0índice de Gini (España: 32,1)
2,2 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
50,1 añosedad media
27,9 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de La Zarza-Perrunal?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de La Zarza-Perrunal de 2023.

Municipios con renta parecida en Huelva

#MunicipioRenta por personaHabitantes
11Valverde del Camino12.795 €12.654
12Zalamea la Real12.679 €2.962
13El Campillo12.655 €1.993
14La Zarza-Perrunal12.616 €1.191
15Valdelarco12.506 €236
16Calañas12.446 €2.757
17Linares de la Sierra12.427 €275

Ver el ranking completo de la provincia de Huelva →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de La Zarza-Perrunal en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en La Zarza-Perrunal fue de 23.528 € y la disponible, después de impuestos, de 19.720 €, frente a 22.841 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en La Zarza-Perrunal?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en La Zarza-Perrunal fue de 12.616 € al año y la renta neta media por hogar, de 26.649 €.

¿Cuál es la renta per cápita de La Zarza-Perrunal?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 12.616 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de La Zarza-Perrunal, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en La Zarza-Perrunal?

La mediana de la renta por unidad de consumo en La Zarza-Perrunal fue de 16.450 € en 2023 según el INE (−14,5 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 21.781 € en 2024.

¿La Zarza-Perrunal es un municipio rico?

Con 12.616 € por persona, La Zarza-Perrunal está en el puesto 6043 de 8.059 municipios de España con datos, un 16,1 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 14 de 79.

¿Cuánto ha subido la renta en La Zarza-Perrunal?

Entre 2018 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.954 € a 12.616 €, un 26,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en La Zarza-Perrunal?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en La Zarza-Perrunal la renta neta media es de 12.616 € por persona y 26.649 € por hogar al año (2023), y el 55,4 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de La Zarza-Perrunal?

El 55,4 % de sus ingresos son salarios y el 34,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.