Renta media en Les Cabanyes

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

17.701 € al año

▲ 17,7 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Les Cabanyes (Barcelona), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

54.368 €renta neta media por hogar
867.ºde 8.059 municipios de España
96.ºde 307 en la provincia de Barcelona
991habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

39.765 €renta bruta media por declaración +6,7 % desde 2023
30.810 €renta disponible media (después de impuestos)
35.322 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
142.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Les Cabanyes

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 13.469 € a 17.701 €: +31,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.

2015: 13.469 €13,5k20152016: 13.438 €13,4k20162017: 14.131 €14,1k20172018: 14.749 €14,7k20182019: 15.179 €15,2k20192020: 15.376 €15,4k20202021: 16.451 €16,5k20212022: 16.990 €17,0k20222023: 17.701 €17,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Les Cabanyes, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202317.701 €+4,2 %
202216.990 €+3,3 %
202116.451 €+7,0 %
202015.376 €+1,3 %
201915.179 €+2,9 %
201814.749 €+4,4 %
201714.131 €+5,2 %
201613.438 €−0,2 %
201513.469 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Les CabanyesProv. BarcelonaEspaña
Renta neta por persona17.701 €17.062 €15.036 €
Renta neta por hogar54.368 €44.243 €38.326 €
Renta bruta por persona22.520 €21.677 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo26.950 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Les Cabanyes?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

22,5índice de Gini (España: 32,1)
1,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
39,8 añosedad media
14,2 %tiene 65 años o más
3,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Les Cabanyes?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Les Cabanyes de 2023.

Municipios con renta parecida en Barcelona

#MunicipioRenta por personaHabitantes
93Cardedeu17.792 €18.965
94Aiguafreda17.748 €2.549
95Vilanova de Sau17.722 €317
96Les Cabanyes17.701 €991
97Gualba17.699 €1.609
98Sant Vicenç de Torelló17.698 €2.090
99Castellfollit del Boix17.679 €460

Ver el ranking completo de la provincia de Barcelona →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Les Cabanyes en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Les Cabanyes fue de 39.765 € y la disponible, después de impuestos, de 30.810 €, frente a 37.260 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Les Cabanyes?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Les Cabanyes fue de 17.701 € al año y la renta neta media por hogar, de 54.368 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Les Cabanyes?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 17.701 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Les Cabanyes, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Les Cabanyes?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Les Cabanyes fue de 26.950 € en 2023 según el INE (+40,0 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 35.322 € en 2024.

¿Les Cabanyes es un municipio rico?

Con 17.701 € por persona, Les Cabanyes está en el puesto 867 de 8.059 municipios de España con datos, un 17,7 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 96 de 307.

¿Cuánto ha subido la renta en Les Cabanyes?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 13.469 € a 17.701 €, un 31,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Les Cabanyes?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Les Cabanyes la renta neta media es de 17.701 € por persona y 54.368 € por hogar al año (2023), y el 71,1 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Les Cabanyes?

El 71,1 % de sus ingresos son salarios y el 16,1 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.