Renta media en Letux

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.533 € al año

▲ 3,3 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Letux (Zaragoza), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

32.995 €renta neta media por hogar
2.685.ºde 8.059 municipios de España
119.ºde 289 en la provincia de Zaragoza
355habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Letux, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Letux

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.440 € a 15.533 €: +48,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +30,2 %.

2015: 10.440 €10,4k20152016: 10.777 €10,8k20162017: 11.302 €11,3k20172018: 12.090 €12,1k20182019: 12.343 €12,3k20192020: 12.872 €12,9k20202021: 14.202 €14,2k20212022: 14.608 €14,6k20222023: 15.533 €15,5k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Letux, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.533 €+6,3 %
202214.608 €+2,9 %
202114.202 €+10,3 %
202012.872 €+4,3 %
201912.343 €+2,1 %
201812.090 €+7,0 %
201711.302 €+4,9 %
201610.777 €+3,2 %
201510.440 €—

Comparada con su provincia y con España

2023LetuxProv. ZaragozaEspaña
Renta neta por persona15.533 €15.650 €15.036 €
Renta neta por hogar32.995 €38.230 €38.326 €
Renta bruta por persona18.401 €19.313 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo19.950 €20.650 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Letux?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,8índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
55,9 añosedad media
38,0 %tiene 65 años o más
2,1personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Letux?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Letux de 2023.

Municipios con renta parecida en Zaragoza

#MunicipioRenta por personaHabitantes
116Velilla de Jiloca15.665 €76
117La Vilueña15.665 €59
118Villalba de Perejil15.665 €84
119Letux15.533 €355
120Villafranca de Ebro15.527 €791
121El Burgo de Ebro15.504 €2.744
122Almochuel15.498 €22

Ver el ranking completo de la provincia de Zaragoza →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Letux?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.440 € a 15.533 €, un 48,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Letux?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Letux la renta neta media es de 15.533 € por persona y 32.995 € por hogar al año (2023), y el 51,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Letux?

El 51,6 % de sus ingresos son salarios y el 28,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.