Renta media en Loranca de Tajuña

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.105 € al año

▼ 12,8 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Loranca de Tajuña (Guadalajara), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

30.772 €renta neta media por hogar
5.539.ºde 8.059 municipios de España
266.ºde 288 en la provincia de Guadalajara
1.619habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

25.984 €renta bruta media por declaración +2,9 % desde 2023
21.803 €renta disponible media (después de impuestos)
23.661 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
1.491.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Loranca de Tajuña

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.249 € a 13.105 €: +41,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +33,1 %.

2015: 9.249 €9,2k20152016: 9.531 €9,5k20162017: 9.793 €9,8k20172018: 10.321 €10,3k20182019: 10.852 €10,9k20192020: 10.675 €10,7k20202021: 11.270 €11,3k20212022: 12.323 €12,3k20222023: 13.105 €13,1k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Loranca de Tajuña, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.105 €+6,3 %
202212.323 €+9,3 %
202111.270 €+5,6 %
202010.675 €−1,6 %
201910.852 €+5,1 %
201810.321 €+5,4 %
20179.793 €+2,7 %
20169.531 €+3,0 %
20159.249 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Loranca de TajuñaProv. GuadalajaraEspaña
Renta neta por persona13.105 €14.689 €15.036 €
Renta neta por hogar30.772 €37.803 €38.326 €
Renta bruta por persona15.468 €17.859 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.150 €19.950 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Loranca de Tajuña?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

28,3índice de Gini (España: 32,1)
2,5 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,9 añosedad media
13,5 %tiene 65 años o más
2,3personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Loranca de Tajuña?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Loranca de Tajuña de 2023.

Municipios con renta parecida en Guadalajara

#MunicipioRenta por personaHabitantes
263Yebra13.391 €508
264Escariche13.362 €185
265Jadraque13.215 €1.478
266Loranca de Tajuña13.105 €1.619
267Humanes12.970 €1.725
268Sacedón12.729 €1.607
269Trijueque12.680 €1.640

Ver el ranking completo de la provincia de Guadalajara →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Loranca de Tajuña en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Loranca de Tajuña fue de 25.984 € y la disponible, después de impuestos, de 21.803 €, frente a 25.248 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Loranca de Tajuña?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Loranca de Tajuña fue de 13.105 € al año y la renta neta media por hogar, de 30.772 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Loranca de Tajuña?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.105 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Loranca de Tajuña, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Loranca de Tajuña?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Loranca de Tajuña fue de 17.150 € en 2023 según el INE (−10,9 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 23.661 € en 2024.

¿Loranca de Tajuña es un municipio rico?

Con 13.105 € por persona, Loranca de Tajuña está en el puesto 5539 de 8.059 municipios de España con datos, un 12,8 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 266 de 288.

¿Cuánto ha subido la renta en Loranca de Tajuña?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.249 € a 13.105 €, un 41,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Loranca de Tajuña?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Loranca de Tajuña la renta neta media es de 13.105 € por persona y 30.772 € por hogar al año (2023), y el 71,5 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Loranca de Tajuña?

El 71,5 % de sus ingresos son salarios y el 13,9 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.