Renta media en Los Santos

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.734 € al año

▼ 8,7 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Los Santos (Salamanca), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

30.675 €renta neta media por hogar
4.737.ºde 8.059 municipios de España
211.ºde 360 en la provincia de Salamanca
567habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Los Santos, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Los Santos

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.360 € a 13.734 €: +46,7 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +36,7 %.

2015: 9.360 €9,4k20152016: 9.266 €9,3k20162017: 10.306 €10,3k20172018: 10.968 €11,0k20182019: 11.271 €11,3k20192020: 11.232 €11,2k20202021: 11.946 €11,9k20212022: 12.480 €12,5k20222023: 13.734 €13,7k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Los Santos, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.734 €+10,0 %
202212.480 €+4,5 %
202111.946 €+6,4 %
202011.232 €−0,3 %
201911.271 €+2,8 %
201810.968 €+6,4 %
201710.306 €+11,2 %
20169.266 €−1,0 %
20159.360 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Los SantosProv. SalamancaEspaña
Renta neta por persona13.734 €14.583 €15.036 €
Renta neta por hogar30.675 €32.411 €38.326 €
Renta bruta por persona15.775 €17.488 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €17.850 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Los Santos?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

24,4índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
52,9 añosedad media
31,2 %tiene 65 años o más
2,2personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Los Santos?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Los Santos de 2023.

Municipios con renta parecida en Salamanca

#MunicipioRenta por personaHabitantes
208Saucelle13.784 €253
209Madroñal13.781 €135
210Parada de Rubiales13.767 €241
211Los Santos13.734 €567
212Alba de Yeltes13.732 €203
213Galisancho13.717 €329
214Moriscos13.703 €567

Ver el ranking completo de la provincia de Salamanca →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Los Santos?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.360 € a 13.734 €, un 46,7 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Los Santos?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Los Santos la renta neta media es de 13.734 € por persona y 30.675 € por hogar al año (2023), y el 50,3 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Los Santos?

El 50,3 % de sus ingresos son salarios y el 27,4 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.