Renta media en Losacino

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.384 € al año

▼ 11,0 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Losacino (Zamora), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

24.359 €renta neta media por hogar
5.187.ºde 8.059 municipios de España
126.ºde 246 en la provincia de Zamora
187habitantes
Compártelo:X

El INE no publica la renta media de 2023 de Losacino, normalmente porque tiene muy pocos habitantes y la cifra permitiría identificar a los hogares (secreto estadístico). Abajo tienes los años que sí están publicados.

Evolución de la renta en Losacino

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 8.874 € a 13.384 €: +50,8 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +41,0 %.

2015: 8.874 €8,9k20152016: 9.226 €9,2k20162017: 9.383 €9,4k20172018: 10.665 €10,7k20182019: 10.849 €10,8k20192020: 10.997 €11,0k20202021: 11.876 €11,9k20212022: 12.612 €12,6k20222023: 13.384 €13,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Losacino, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.384 €+6,1 %
202212.612 €+6,2 %
202111.876 €+8,0 %
202010.997 €+1,4 %
201910.849 €+1,7 %
201810.665 €+13,7 %
20179.383 €+1,7 %
20169.226 €+4,0 %
20158.874 €—

Comparada con su provincia y con España

2023LosacinoProv. ZamoraEspaña
Renta neta por persona13.384 €13.897 €15.036 €
Renta neta por hogar24.359 €29.891 €38.326 €
Renta bruta por persona15.102 €16.369 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo16.100 €17.150 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Losacino?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

25,7índice de Gini (España: 32,1)
2,1 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
63,3 añosedad media
54,0 %tiene 65 años o más
1,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Losacino?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Losacino de 2023.

Municipios con renta parecida en Zamora

#MunicipioRenta por personaHabitantes
123Moreruela de Tábara13.431 €288
124Trefacio13.402 €167
125Vadillo de la Guareña13.401 €245
126Losacino13.384 €187
127Villaferrueña13.361 €108
128Granucillo13.354 €104
129Guarrate13.347 €316

Ver el ranking completo de la provincia de Zamora →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido la renta en Losacino?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 8.874 € a 13.384 €, un 50,8 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Losacino?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Losacino la renta neta media es de 13.384 € por persona y 24.359 € por hogar al año (2023), y el 34,8 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Losacino?

El 34,8 % de sus ingresos son salarios y el 45,8 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.