Renta media en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

13.324 € al año

▼ 11,4 % bajo la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias (Madrid), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

33.065 €renta neta media por hogar
5.269.ºde 8.059 municipios de España
142.ºde 179 en la provincia de Madrid
1.424habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

32.423 €renta bruta media por declaración +13,6 % desde 2023
26.456 €renta disponible media (después de impuestos)
24.847 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
539.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 9.230 € a 13.324 €: +44,4 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +31,7 %.

2015: 9.230 €9,2k20152016: 9.396 €9,4k20162017: 9.581 €9,6k20172018: 10.226 €10,2k20182019: 10.546 €10,5k20192020: 10.891 €10,9k20202021: 11.600 €11,6k20212022: 12.643 €12,6k20222023: 13.324 €13,3k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202313.324 €+5,4 %
202212.643 €+9,0 %
202111.600 €+6,5 %
202010.891 €+3,3 %
201910.546 €+3,1 %
201810.226 €+6,7 %
20179.581 €+2,0 %
20169.396 €+1,8 %
20159.230 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Lozoyuela-Navas-SieteiglesiasProv. MadridEspaña
Renta neta por persona13.324 €18.142 €15.036 €
Renta neta por hogar33.065 €48.806 €38.326 €
Renta bruta por persona16.046 €23.159 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo17.850 €22.050 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Desigualdad y población

31,1índice de Gini (España: 32,1)
2,9 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
43,7 añosedad media
19,2 %tiene 65 años o más
2,4personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias de 2023.

Municipios con renta parecida en Madrid

#MunicipioRenta por personaHabitantes
139Villanueva de Perales13.516 €1.694
140Titulcia13.487 €1.393
141Fuenlabrada13.454 €188.862
142Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias13.324 €1.424
143Pozuelo del Rey13.316 €1.302
144Valdelaguna13.311 €1.079
145Mejorada del Campo13.212 €24.252

Ver el ranking completo de la provincia de Madrid →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias fue de 32.423 € y la disponible, después de impuestos, de 26.456 €, frente a 28.546 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias fue de 13.324 € al año y la renta neta media por hogar, de 33.065 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 13.324 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias fue de 17.850 € en 2023 según el INE (−7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 24.847 € en 2024.

¿Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias es un municipio rico?

Con 13.324 € por persona, Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias está en el puesto 5269 de 8.059 municipios de España con datos, un 11,4 % menos que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 142 de 179.

¿Cuánto ha subido la renta en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 9.230 € a 13.324 €, un 44,4 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias la renta neta media es de 13.324 € por persona y 33.065 € por hogar al año (2023), y el 60,7 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias?

El 60,7 % de sus ingresos son salarios y el 21,2 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.