Renta media en Mairena del Aljarafe

Renta neta media por persona (per cápita) · 2023

15.368 € al año

▲ 2,2 % sobre la media de España

Es lo que ingresa de media cada vecino de Mairena del Aljarafe (Sevilla), después de impuestos. Media de España: 15.036 €.

43.081 €renta neta media por hogar
2.864.ºde 8.059 municipios de España
3.ºde 106 en la provincia de Sevilla
47.538habitantes
Compártelo:X

Lo más reciente: datos de Hacienda de 2024

La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.

35.851 €renta bruta media por declaración +5,0 % desde 2023
28.368 €renta disponible media (después de impuestos)
28.997 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
278.ºde 2.911 municipios según Hacienda

Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.

Evolución de la renta en Mairena del Aljarafe

Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 10.812 € a 15.368 €: +42,1 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +43,2 %.

2015: 10.812 €10,8k20152016: 11.136 €11,1k20162017: 11.526 €11,5k20172018: 11.968 €12,0k20182019: 12.612 €12,6k20192020: 12.754 €12,8k20202021: 13.458 €13,5k20212022: 14.397 €14,4k20222023: 15.368 €15,4k2023España 2021: 13.268 €España 2022: 14.061 €España 2023: 15.036 €
Renta neta media por persona en Mairena del Aljarafe, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.
Ver la renta año a año
AñoRenta por personaVariación anual
202315.368 €+6,7 %
202214.397 €+7,0 %
202113.458 €+5,5 %
202012.754 €+1,1 %
201912.612 €+5,4 %
201811.968 €+3,8 %
201711.526 €+3,5 %
201611.136 €+3,0 %
201510.812 €—

Comparada con su provincia y con España

2023Mairena del AljarafeProv. SevillaEspaña
Renta neta por persona15.368 €12.964 €15.036 €
Renta neta por hogar43.081 €34.269 €38.326 €
Renta bruta por persona19.104 €15.553 €18.457 €
Mediana por unidad de consumo20.650 €16.450 €19.250 €

La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.

¿De dónde vienen los ingresos en Mairena del Aljarafe?

Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:

Diferencias dentro de Mairena del Aljarafe

El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Mairena del Aljarafe hay 31 con datos: la de más renta llega a 24.756 € por persona y la de menos se queda en 7.988 €, 3,1 veces menos.

Desigualdad y población

30,7índice de Gini (España: 32,1)
2,7 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
40,9 añosedad media
16,1 %tiene 65 años o más
2,8personas por hogar

El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.

¿Tu hogar está por encima de la media de Mairena del Aljarafe?

Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Mairena del Aljarafe de 2023.

Municipios con renta parecida en Sevilla

#MunicipioRenta por personaHabitantes
1Tomares17.130 €25.537
2Espartinas15.835 €16.420
3Mairena del Aljarafe15.368 €47.538
4Gines14.996 €13.465
5Sevilla14.979 €680.373
6Valencina de la Concepción14.933 €8.072

Ver el ranking completo de la provincia de Sevilla →

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la renta media de Mairena del Aljarafe en 2024?

Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Mairena del Aljarafe fue de 35.851 € y la disponible, después de impuestos, de 28.368 €, frente a 34.149 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.

¿Cuál es la renta media en Mairena del Aljarafe?

Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Mairena del Aljarafe fue de 15.368 € al año y la renta neta media por hogar, de 43.081 €.

¿Cuál es la renta per cápita de Mairena del Aljarafe?

La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 15.368 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Mairena del Aljarafe, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.

¿Cuál es la renta mediana en Mairena del Aljarafe?

La mediana de la renta por unidad de consumo en Mairena del Aljarafe fue de 20.650 € en 2023 según el INE (+7,3 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 28.997 € en 2024.

¿Mairena del Aljarafe es un municipio rico?

Con 15.368 € por persona, Mairena del Aljarafe está en el puesto 2864 de 8.059 municipios de España con datos, un 2,2 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 3 de 106.

¿Cuánto ha subido la renta en Mairena del Aljarafe?

Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 10.812 € a 15.368 €, un 42,1 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.

¿Cuál es el salario medio en Mairena del Aljarafe?

El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Mairena del Aljarafe la renta neta media es de 15.368 € por persona y 43.081 € por hogar al año (2023), y el 64,6 % de esos ingresos procede de salarios.

¿De qué viven los vecinos de Mairena del Aljarafe?

El 64,6 % de sus ingresos son salarios y el 17,3 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).

Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.