La Agencia Tributaria ya ha publicado las declaraciones de la renta de 2024, un año más recientes que las del INE. Mide otra cosa: la renta media por declaración, no por persona, así que las cifras son más altas.
76.238 €renta bruta media por declaración +16,3 % desde 2023
56.308 €renta disponible media (después de impuestos)
44.796 €renta bruta mediana: la mitad declara menos
4.ºde 2.911 municipios según Hacienda
Media de España en 2024: 33.239 € brutos y 26.616 € disponibles por declaración. Hacienda solo publica los municipios de más de 1.000 habitantes y no incluye el País Vasco ni Navarra, que tienen haciendas propias.
Evolución de la renta en Matadepera
Desde 2015, la renta neta media por persona ha pasado de 20.010 € a 26.720 €: +33,5 %. En el mismo tiempo, la de su provincia ha cambiado +32,7 %.
Renta neta media por persona en Matadepera, 2015-2023, en miles de euros al año. La línea dorada es España.Ver la renta año a año
Año
Renta por persona
Variación anual
2023
26.720 €
+7,7 %
2022
24.814 €
+3,0 %
2021
24.091 €
+5,6 %
2020
22.806 €
+16,9 %
2019
19.510 €
−21,1 %
2018
24.738 €
+14,8 %
2017
21.552 €
+3,7 %
2016
20.792 €
+3,9 %
2015
20.010 €
—
Comparada con su provincia y con España
2023
Matadepera
Prov. Barcelona
España
Renta neta por persona
26.720 €
17.062 €
15.036 €
Renta neta por hogar
85.692 €
44.243 €
38.326 €
Renta bruta por persona
37.959 €
21.677 €
18.457 €
Mediana por unidad de consumo
35.350 €
22.050 €
19.250 €
La renta neta es la bruta menos impuestos y cotizaciones. La «unidad de consumo» ajusta la renta del hogar según cuántas personas viven en él, para poder comparar hogares de distinto tamaño.
¿De dónde vienen los ingresos en Matadepera?
Qué parte de la renta de los vecinos procede de cada fuente (2023), comparada con el conjunto de España:
Salarios59,5 % (España: 60,6 %)
Pensiones10,7 % (España: 20,2 %)
Prestaciones por desempleo0,5 % (España: 2,0 %)
Otras prestaciones2,2 % (España: 4,6 %)
Otros ingresos27,2 % (España: 12,7 %)
Diferencias dentro de Matadepera
El INE también publica la renta de cada sección censal, zonas de unos 1.000 a 2.500 habitantes. En Matadepera hay 4 con datos: la de más renta llega a 28.556 € por persona y la de menos se queda en 24.142 €, 1,2 veces menos.
Desigualdad y población
33,3índice de Gini (España: 32,1)
2,6 vecesmás renta tiene el 20 % más rico que el 20 % más pobre
41,2 añosedad media
17,9 %tiene 65 años o más
3,2personas por hogar
El índice de Gini va de 0 (todos ganan lo mismo) a 100 (uno lo gana todo): cuanto más alto, más desigualdad.
¿Tu hogar está por encima de la media de Matadepera?
Se calcula en tu navegador: no se envía ni se guarda nada. Compara tus ingresos ajustados por el tamaño del hogar con la mediana de Matadepera de 2023.
Según la Agencia Tributaria, en 2024 la renta bruta media por declaración en Matadepera fue de 76.238 € y la disponible, después de impuestos, de 56.308 €, frente a 65.536 € brutos en 2023. La media de España fue de 33.239 € brutos.
¿Cuál es la renta media en Matadepera?
Según el INE, en 2023 la renta neta media por persona en Matadepera fue de 26.720 € al año y la renta neta media por hogar, de 85.692 €.
¿Cuál es la renta per cápita de Matadepera?
La renta per cápita, es decir, la renta neta media por persona, fue de 26.720 € en 2023 según el INE. Se calcula sumando los ingresos de todos los hogares de Matadepera, después de impuestos, y dividiéndolos entre todos sus habitantes, niños incluidos.
¿Cuál es la renta mediana en Matadepera?
La mediana de la renta por unidad de consumo en Matadepera fue de 35.350 € en 2023 según el INE (+83,6 % frente a los 19.250 € de España). La mitad de la población está por encima y la otra mitad por debajo, así que la afectan menos unos pocos hogares con ingresos muy altos que a la media. Según Hacienda, la renta bruta mediana por declaración fue de 44.796 € en 2024.
¿Matadepera es un municipio rico?
Con 26.720 € por persona, Matadepera está en el puesto 6 de 8.059 municipios de España con datos, un 77,7 % más que la media de España (15.036 €). En su provincia ocupa el puesto 1 de 307.
¿Cuánto ha subido la renta en Matadepera?
Entre 2015 y 2023 la renta neta media por persona pasó de 20.010 € a 26.720 €, un 33,5 % más. Son euros corrientes: no descuentan la inflación.
¿Cuál es el salario medio en Matadepera?
El INE no publica el salario medio de cada municipio, así que no lo damos. Lo que sí publica es la renta: en Matadepera la renta neta media es de 26.720 € por persona y 85.692 € por hogar al año (2023), y el 59,5 % de esos ingresos procede de salarios.
¿De qué viven los vecinos de Matadepera?
El 59,5 % de sus ingresos son salarios y el 10,7 %, pensiones (en España, 60,6 % y 20,2 %).
Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (datos de 2015 a 2023). Las cifras son la renta del año indicado, que el INE publica unos dos años después. Sobre los datos.